RSS
Новости
18 мая 2020, 19:27
Автономное энергоснабжение рудника с помощью солнечной, ветровой энергии и накопителей
Энергетическая компания EDL завершила создание мини-сети для автономного энергоснабжения удаленного золотого прииска Agnew Gold Mine в Австралии.

Месторождение разрабатывается компанией Gold Fields, которая активно применяет на своих предприятиях инновационные энергетических решения, в которых задействованы новые ВИЭ и системы накопления энергии. 

Новый проект отличается своими крупными масштабами, а также наличием ветровой электростанции в составе мини-сети, что для Австралии является скорее нетипичным случаем.

Конфигурация системы автономного энергоснабжения прииска Agnew Gold Mine следующая:

  • Ветровая электростанция мощностью 18 МВт, состоящая из пяти крупных ветряных турбин высотой 110 метров и с диаметром ротора 140 метров;
  • Солнечная электростанция мощностью 4 МВт, состоящая из 10710 фотоэлектрических панелей;
  • Система накопления энергии (батареи) 13 МВт / 4 МВт*ч;
  • Газовая/дизельная электростанция мощностью 21 МВт.

Все компоненты автоматически управляются из единого центра с помощью соответствующего ПО.

Гибридная мини-сеть предоставлена заказчику по сервисной модели. Владеть и управлять объектом будет энергетическая компания EDL, а золотодобытчик обязуется приобретать электроэнергию в соответствии с десятилетним соглашением.

Возобновляемые источники энергии могут обеспечивать до 70% потребления энергии на объекте, однако в целом за 10 лет доля ВИЭ, по расчётам, должна составить порядка 50%.

Австралийское агентство по возобновляемым источникам энергии (ARENA) выделило 13,5 млн. австралийских долларов на финансирование проекта в рамках своей Программы развития ВИЭ.

Новый проект Gold Fields является очередным подтверждение известной тенденции: горнодобывающие компании всё чаще используют возобновляемые источники энергии для энергоснабжения своей деятельности. Они вырабатывают электроэнергию с низкой стоимостью и позволяют снижать углеродный след бизнеса.

Ранее сообщалось, что горнодобывающий гигант Rio Tinto начал проект по строительству солнечной электростанции, комбинированной с системой накопления энергии, для энергоснабжения своего железорудного месторождения в Западной Австралии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое