RSS
Новости
18 мая 2020, 22:40
Работы по строительству ЦХОЯТ должны быть завершены до конца сентября этого года - глава Энергоатома
Все строительно-монтажные работы на площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) должны быть завершены до конца сентября 2020 года. Такую задачу временно исполняющий обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин поставил перед подразделениями Энергоатома и подрядными организациями, занятым на строительстве, по итогам выездного совещания по строительству ЦХОЯТ, которое состоялось в Зоне отчуждены ЧАЭС 15 мая.

С целью ускорения темпов работ на площадке ЦХОЯТ, решением руководителя Энергоатома внедрена система постоянного контроля монтажа оборудования и важных систем Централизованного хранилища со стороны эксплуатирующей организации. Введение ЦХОЯТ в эксплуатацию позволит сэкономить до 100 млн долл. в течение года, а затем до 140 млн долл. ежегодно, которые сейчас компания платит за вывоз ОЯТ в РФ.

В ходе совещания отмечено высокую строительную готовность объекта. Одновременно отмечается недопустимость дальнейшего промедления с восстановлением работоспособности железнодорожного пути на участке «Вильча-Янов», которая должна использоваться для транспортировки отработанного ядерного топлива с трех украинских АЭС на хранения в ЦХОЯТ.

Железнодорожная колея «Вильча-Янов» находится в управлении «Укрзализныци», линия не эксплуатировалась несколько десятилетий и находится в полуразрушенном состоянии. В соответствии с правительственными решениями для решения вопроса было разработано дорожную карту мероприятий и работ по восстановлению железнодорожного участка «Вильча-Янов». Однако сроки выполнения дорожной карты сейчас не придерживаются из-за отсутствия финансирования работ по вырубки деревьев, кустов и кустарников на самой колее и прилегающей к ней территории, которые должна выполнить ДСП «Северная Пуща», что находится в подчинении Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

Во время выездного совещания также подчеркнуто необходимость скорейшего устранения несоответствий, выявленных по результатам проверки состояния рельсового полотна подъездного железнодорожного пути к ЦХОЯТ. Все работы по устранению недостатков на подъездном пути ведутся за счет Чао «Укрэнергомонтаж», как гарантийные обязательства по контракту.

Сейчас генеральный подрядчик – «Укрбудмонтаж» восстанавливает темпы работ на площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), которые были замедленны через жесткие противоэпидемические меры и пожара в Зоне отчуждения в апреле текущего года. С целью завершения строительства, проведения испытаний систем и оборудования и ввод Централизованного хранилища в эксплуатацию на площадке ЦХОЯТ постепенно наращивается количество работников, занятых в работах по обустройству уже возведенных зданий и монтажа оборудования.

По состоянию на 15 мая 2020 года по проекту уже получено 3337 единиц общетехнического оборудования. На площадке строительства завершен монтаж основного мостового крана Meloni грузоподъемностью 185/20 тонн. Ведутся подготовительные работы по проведению его испытаний. На площадке хранения контейнеров завершены работы по обустройству 110 железобетонных фундаментов, бетонирование водоприемных каналов и колодцев дождевых стоков, также обустроено дорожное покрытие между плитами. В здании технического обслуживания с составом для многофункциональных контейнеров (БЦК) смонтирован мостовой кран грузоподъемностью 50/5 тонн и выполнены почти все электромонтажные работы.

Ранее сообщалось, что "Энергоатом" в 2020 году планирует направить в ЦХОЯТ топливо из 3 блоков АЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое