RSS
Истории
19 мая 2020, 20:33
Siemens Gamesa представила самую мощную в мире ветряную турбину 14 МВт
Компания Siemens Gamesa сегодня представила новую офшорную ветряную турбину с «прямым приводом» (direct drive) мощностью 14 МВт SG 14-222 DD. Диаметр ротора (окружности, которую описывают кончики лопастей) составляет 222 метра, а длина каждой лопасти — 108 метров.

Дополнительный «усилитель мощности» позволит довести её до 15 МВт.

Отметим, рост размеров и единичной мощности ветряных турбин является одним из основных технологических трендов развития ветроэнергетики. Это позволяет снижать удельные капитальные затраты и стоимость единицы энергии.

На сегодняшний день самым мощным ветрогенератором в мире является Haliade X от General Electric мощностью 12 МВт. Прототип уже установлен, работает, и на машину уже есть заказы.

В феврале Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии США (NREL) представила модель эталонной офшорной ветряной турбины с паспортной мощностью 15 МВт.

Теперь мы видим вывод на рынок серийной машины мощностью 14-15 МВт.

Производитель заявляет, что она сможет вырабатывать на 25% больше энергии в год, чем модель предшественница SG 11.0-200 DD мощностью 11 МВт, которая была выведена на рынок совсем недавно.

Ещё одним преимуществом является малый вес гондолы нового морского гиганта — 500 тонн. Это позволяет Siemens Gamesa безопасно использовать «оптимизированные» башни и фундаменты. Таким образом, снижаются затраты на одну турбину за счет минимизации потребления исходных материалов и сокращения транспортных издержек.

Siemens Gamesa планирует изготовить и поставить прототип новой машины в 2021 году, а коммерческую реализацию начать в 2024 г.

Ранее сообщалось, что компания Siemens Gamesa вывела на рынок новую модель ветряной турбины мощностью 11 МВт. 

Любопытно, что на новый агрегат сразу нашёлся покупатель. Им стал шведский энергетический концерн Vattenfall. Сто сорок этих ветряных турбин будут установлены в офшорном комплексе Hollandse Kust Zuid общей мощностью более 1,5 ГВт в голландских водах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое