RSS
Новости
21 мая 2020, 17:00
В "Энергоатоме" объяснили, как смогут зарабатывать на майнинге
«Энергоатом» готовился к сотрудничеству с дата-центром еще в прошлом году. Компания идеально соответствует главным требованиям, чтобы инвестору было интересно сотрудничать с ней в этом направлении. Единственное препятствие – юридическая невозможность подписания двустороннего договора на поставку электронергии. И эту проблему могут решить изменения в закон о рынке электрической энергии.

Об этом рассказала директор по инвестициям и перспективного развития НАЭК «Энергоатом» Татьяна Амосова во время заседания Комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКУ по доработке проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» №3199.

Законопроект позволит запустить «пилот» по созданию дата-центра, который в «Энергоатоме» готовили еще в прошлом году вместе с инвесторами.

«Две причины – проект должен располагаться возле генерации, чтобы не было лишних расходов на передачу электроэнергии, и тариф должен быть таким, чтобы окупить затраты инвестора. И всем этим требованиям отвечает наша электрическая энергия. Кроме того, что мы не можем подписать двусторонний договор по тарифу, который бы устраивал инвестора и нас как генерирующую компанию. Этот закон решает эту проблему нам. Поэтому мы его поддерживаем», – отметила Амосова.

Она объяснила, что во всем мире есть замкнутые мощности – которые невозможно выдать в энергосистему. Такая замкнутая мощность есть на Запорожской АЭС – 1 ГВт. Чтобы ее реализовать – и обработали пилотный проект создания дата-центра. Еще в 2011 НЭК «Укрэнерго» начало строить подстанцию и линию «Каховская», чтобы разблокировать эту замкнутую мощность.

Но линия до сих пор не достроена, и эту замкнутую электроэнергию некому выдавать. Кроме этого, «Энергоатом» имеет 2,5 ГВт мощности, которую никогда в энергорынок и не выдавали. Потому что не было высоковольтных линий электропередач и технической возможностей охлаждения с Ташлыкского водохранилища.  Но уже реализовано 2 проекта – построено подстанцию 750 на Запорожской станции, чтобы выдать 1 ГВт. И достраивают брызгальные бассейны, чтобы выдать 2,5 ГВт*ч в год дополнительно. 

"И до сих пор пилотный проект не был реализован, потому что не смогли юридически подписать документ на поставку электроэнергии до дата-центра", - отметила Амосова. А технические вопросы были решены – понижение мощности и подача электроэнергии по прямой линии.

«Прямая линия – это ответ на вопрос, почему эта электроэнергия такая дешевая. Потому что такие дата-центры рентабельны только вблизи крупных генерирующих мощностей. Тогда нет необходимости платить за высоковольтные линии, за линии электропередачи облэнерго, за диспетчеризацию и другие платы, которые есть на рынке.Такие цены, которые в мире существуют, варьируют от 2,4 центов до 2,5 евроцентов. На выходе готовый продукт из такого дата-центра стоит около 5 евроцентов», – сообщила Амосова.

Но инвестор хочет иметь гарантию, что он эти средства обратно получит.  Поэтому, вкладывая 1 $млн  на 1 МВт, он хочет минимум на 5 лет знать, какой тариф будет, чтобы рассчитать свои инвестиции, отметила Амосова.

Она добавила, что после пилотного проекта в «Энергоатоме» готовы запустить подобные дата-центры на всех станциях. Причем, по ее словам, такие компании, как Bitfury, предлагают оборудование, которое сможет обеспечивать динамические режимы, маневрирование мощности, а также дополнительные услуги по маневрированию в энергорынке.

Напомним, и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец дала поручение НАЭК Энерогоатом разработать предложения по майнингу криптовалют.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое