RSS
Новости
25 мая 2020, 11:06
Новая программа ЕС позволит привлечь 25 млрд евро инвестиций в возобновляемые источники
Европейская Комиссия разработала тендерную программу на 15 ГВт возобновляемых мощностей в течение следующих двух лет. Ожидается, что это позволит привлечь 25 млрд. евро инвестиций.

План, который будет официально представлен в конце этого месяца, посвященный устойчивому развитию. Он будет включать помощь в размере 25 млрд. евро на аукционы возобновляемой энергии. Они состоятся в течение следующих двух лет на уровне государств-членов на общую мощность 15 ГВт.

«План должен обеспечить ускорение проектов возобновляемой энергии, особенно ветровой и солнечной», - говорится в документе. Однако пока отсутствуют дополнительные детали о том, как будет внедрена тендерная схема.

Есть отдельный раздел по чистому водороду. Будет выделено 1,3 миллиарда евро на научно-исследовательские центры и еще 10 млрд. евро на софинансирование.

Разрабатывается также план приобретения электромобилей на 20 млрд. евро в ближайшие два года и инвестиционный фонд для ускорения производства устойчивой мобильности на целых 60 млрд. евро. Средства будут вложены в станции подзарядки с целью размещения 2 миллионов из них до 2025 года.

Наконец, реабилитация строительного фонда также является частью плана. Для этого Европейская Комиссия планирует запустить «Европейский фонд финансирования реновации». Он будет включать примерное распределение в размере 91 млрд. евро в год в сочетании с другими источниками финансирования для достижения 350 млрд. евро ежегодных инвестиций. Общественные здания, такие как больницы и школы, а также недорогое жилье, будут в приоритете. Строительство будут поощрять предоставлением «зеленых ипотечных кредитов».

Напомним, что пакеты экономических стимулов, разрабатываемые правительствами всего мира для выхода из экономического кризиса, вызванного нынешней «глобальной пандемией», должны предусматривать «крупномасштабные» расходы на технологии экологически чистой энергии, включая солнце, ветер, зеленый водород и улавливание и хранение углерода (CCS), считает Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое