RSS
Новости
26 мая 2020, 09:04
В Великобритании отрицательные цены на электроэнергию, инвесторы в ВИЭ обратились к правительству Украины и Минэкоэнерго будут разделять - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера

Отрицательные цены на электроэнергию: в Великобритании розничным клиентам стали платить за потребление

Феномен отрицательных цен на электроэнергию давно известен и хорошо изучен. В связи с распространением вариабельной солнечной и ветровой генерации, на многих рынках увеличивается количество периодов времени, в которых предложение электроэнергии (выработка) превосходит спрос (потребление). Наличие в энергетической системе низкоманевренных «базовых» мощностей, таких как атомные и угольные электростанции, не позволяет операторам быстро корректировать выработку. Некоторым объектам зачастую бывает экономически выгоднее и безопаснее поставлять электроэнергию «в минус», чем останавливать выработку.

 

Международные инвесторы в ВИЭ сделали совместное обращение к правительству Украины

Группа международных инвесторов в возобновляемые источники энергии, суммарный портфель которых составляет более 2 ГВт мощностей, направили письмо от имени инвестиционного сообщества Премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и и.о. Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольге Буславець, о необходимости скорейшего подписания Меморандума о взаимопонимании с инвесторами в ВИЭ (Меморандум).

 

Карл Стурен: почему бизнесмен продал Чумак, как занялся "зеленым" бизнесом и какие условия для "зеленых" обсуждались с инвесторами

Шведско-украинский предприниматель Карл Стурен – один из крупнейших десяти инвесторов в альтернативную энергетику. В портфеле его компании Виндкрафт насчитывается 335 МВт "зеленых" мощностей, которые принесли ей в 2019 году около 1,7 млрд грн дохода. Темой интервью с предпринимателем стало сокращение так называемого "зеленого" тарифа, действующего до 2030 года для всех альтернативных источников энергии.

 

Правительство и инвесторы ВИЭ дискутируют по вопросу установления верхней границы "зеленого" тарифа – участник переговоров

Проблемным вопросом переговоров между инвесторами в ВИЭ и правительством стало предложение министерства энергетики и защиты окружающей среды о снижении граничного "зеленого" тарифа для возобновляемых источников энергии на 52% – до 22 евроцентов за кВт*ч.

 

Министерство энергетики и защиты окружающей среды будет разделено, - Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявляет, что Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины будет разделено на два профильных ведомства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое