RSS
Новости
27 мая 2020, 19:27
НКРЭКУ предложила обсудить механизм возмещения стоимости ограничений ВИЭ
Сегодня, 27 мая, НКРЭКУ одобрило для дальнейшего обсуждения проект изменений в Правилах рынка, которыми предлагается механизм возмещения стоимости и методику расчета объема диспетчерских ограничений генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которые продают электроэнергию по «зеленому» тарифу.

Напомним, что согласно Закону Украины «О рынке электрической энергии», стоимость электроэнергии, не отпущенной производителем из ВИЭ в результате диспетчерских ограничений, должна возмещаться по «зеленому» тарифу.

Регулятор предлагает, чтобы такую компенсацию осуществлял оператор системы передачи , то есть НЭК «Укрэнерго» через механизм балансирующего рынка. В то же время сам механизм диспетчерских ограничений предусматривает участие производителей ВИЭ в балансирующем рынке, в рамках которого они должны подавать заявки на разгрузку исключительно на продукт «активация производителей ВИЭ» по цене 0,01 грн / МВт*ч. При этом объемы этих заявок должны равняться объему разницы между запланированным объемом отпуска единиц ВИЭ на следующий час и мощностью эталонной группы (генерирующих единиц), если мощность такой единицы ВИЭ не превышает 10 МВт, а в противном случае нулем. В случае невыполнения таких требований, согласно проекту изменений, ОСП не будет компенсировать производителю "ВИЭ" неотпущенную электроэнергию в случае предоставления ему команды диспетчера разгрузки.

В дальнейшем стоимость неотпущенной электроэнергии должна возмещаться по установленному для производителя «зеленому» тарифу (или установленной аукционной цене) через механизм субсчета UA-1 (субсчет небалансов электроэнергии).

Размер возмещения производителям ВИЭ, предлагается рассчитывать в соответствии со специальной Методикой определения объема неотпущенной ими электроэнергии, которая предусматривает использование двух методов: эталонного (для производителей ВИЭ мощностью более 10 МВт) и расчетного.

В эталонном методе должны использоваться данные коммерческого учета эталонной генерирующей единицы, что не может превышать 10% от общей установленной мощности производителя ВИЭ. При этом эталонная генерирующая единица - это одна или несколько генерирующих единиц (инверторов или ветровых турбин), имеющих отдельную точку коммерческого учета.  

Расчетный метод предусматривает определение объема неотпущенной электроэнергии производителями ВИЭ на основе исключительно данных за предыдущие периоды. 

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» не имеет права отказать в присоединении объекта ВИЭ через балансовые ограничения в энергосистеме.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое