RSS
Новости
28 мая 2020, 17:00
Федерация работодателей Украины призывает поддерживать "зеленую" генерацию напрямую из госбюджета
Федерация работодателей Украины (ФРУ) призвала руководство страны поддерживать "зеленую" генерацию напрямую из государственного бюджета, а также перестать ограничивать отпуск дешевой атомной генерации.

"ФРУ категорически против перекладывания финансовой ответственности перед инвесторами в "зеленую" энергетику на промышленных потребителей электроэнергии и настаивает на недопущении любого роста тарифов на нее", - говорится в пресс-релизе федерации.

Представители промышленности отмечают, что в условиях кризиса украинская продукция теряет конкурентоспособность из-за отсутствия возможности напрямую покупать дешевую атомную электроэнергию, отпуск которой еще и искусственно ограничивается.

"Стоимость "зеленой" электроэнергии в Украине на сегодня почти на 5 грн/кВт*ч выше, чем в государствах-членах ЕС. Промышленные потребители э/э уже вынуждены прямо и косвенно компенсировать производство дорогой "зеленой" энергии. В частности, такая компенсация включена в тарифы для ГП "НЭК "Укрэнерго" на услуги по передаче электроэнергии, которые ими оплачиваются. Между тем решение о развитии "зеленой" энергетики было принято государством и именно государство взяло на себя обязательства перед инвесторами, развивающими направление "зеленой" энергетики в Украине", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим ФРУ призвало руководство страны в случае необходимости поддержки "зеленой" энергетики осуществлять ее непосредственно за счет расходов из государственного бюджета Украины.

Напомним, в Минэнерго заявили о необходимости повысить стоимость электроэнергии с АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое