RSS
Новости
30 мая 2020, 20:30
Самый большой в мире полностью электрический самолет совершил первый полет
Самый большой в мире гидроэлектроросамолет совершил первый полет. Аппарат, разработанный компанией MagniX, прошел тестирование в штате Вашингтон.

В основе электросамолета, испытанного компанией, лежит поршневой гидросамолет Cessna Grand Caravan 208 . Переоборудование аппарата было проведено по заказу канадского авиаперевозчика Harbour Air. В 2018 году авиакомпания, которая базируется в Ванкувере и специализируется на коротких рейсах на северо-западе Тихого океана, договорилась с MagniX о переоборудовании своих самолетов двигателями Magni500.

Двигатель Magni500 в крейсерском режиме способен развить частоту вращения вала до 1,9 тыс. в минуту. Его мощностью составит 560 кВт/750 л. с.

Испытательный полет длился около 30 минут — электросамолет пролетел несколько кругов над озером Мозес в штате Вашингтон. В сообщении компании отмечается, что аппарат двигается «почти бесшумно».

Разработчики компании рассчитывают, что к 2021 году электросамолет получит разрешение на выполнение регулярных рейсов от Управления гражданской авиации США (FAA). Тогда аппарат сможет совершить первый полет с пассажирами на борту.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое