RSS
Новости
1 июня 2020, 11:54
Ассоциации производителей возобновляемой энергии обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о встрече
Украинская ассоциация возобновляемой энергетики, Украинская ветроэнергетическая ассоциация и Европейско-украинское энергетическое агентство направили совместное письмо Президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором изложили проблемы и угрозы развития сектора возобновляемой энергетики, а также попросили о личной встрече Президента с ключевыми игроками и инвесторами в возобновляемую энергетику.

В письме сообщается, что несмотря на плюсы начала работу рынка электрической энергии 2019 года, обнаружено много его несовершенств, которые угрожают, в частности, области возобновляемой энергетики. Правительством в лице Премьер-министра Дениса Шмыгаля и и.о. Министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольги Буславец  был принят ряд решений по решению кризиса в энергетической отрасли, однако сектор возобновляемой энергетики находится перед угрозой дефолта.

Отрасль «зеленой» энергетики привлекла 10 млрд долларов США инвестиций в экономику Украины, что составляет 25% от всех инвестиций в страну со времен независимости. Развитие сектора способствовало увеличению инвестиций со стороны граждан - около 25 тыс. домохозяйств установили домашние солнечные электростанции.

Ассоциации отмечают срочности принятия следующих шагов для урегулирования кризиса и просят Президента учесть аргументы:

- Необходимо содействие со стороны Президента относительно срочного внесения изменений в ряд законов Украины и регуляторных актов НБУ и НКРЭКУ после достижения компромисса между правительством и инвесторами;

- Необходимо сохранить международные отношения и инвестиционный рейтинг Украины. Любой негативный результат переговоров между правительством и инвесторами сразу остановит инвестиции не только в отрасль возобновляемой энергетики, а в другие сектора экономики;

- Необходимо сохранить рабочие места. Возобновляемая энергетика и смежные отрасли создали около 30 тыс. рабочих мест в стране

Урегулирование ситуации важно не только для функционирования бизнеса, а для обеспечения энергетической безопасности государства и инвестиционной привлекательности нашей страны. За 12 лет существования системы государственной поддержки возобновляемой энергетики, инвесторы неоднократно доказывали свое стремление и способность договариваться. В течение этого времени была отменена льгота по налогу на прибыль, снижен "зеленый" тариф для солнечных электростанций в четыре раза, введена аукционная модель развития отрасли, сокращен срок действия технических условий на присоединение к электрическим сетям, добровольно остановлено девелопмент многих проектов, а также списаны сотни миллионов гривен в качестве убытков.

Украинская ассоциация возобновляемой энергетики, Украинская ветроэнергетическая ассоциация и Европейско-украинское энергетическое агентство представляют подавляющее большинство украинских и иностранных инвесторов в "зеленую" энергетику. Отраслью возобновляемой энергетики наработано общую позицию по урегулированию ситуации на рынке, но диалог между Правительством и инвесторами затягивается, что только углубляет кризис. В связи с этим, ассоциации обращаются к Владимиру Зеленскому с просьбой о встрече и личном вмешательстве:

«Уважаемый Владимир Александрович, со всем уважением просим Вас учесть все существующие и возможные риски от отсутствия решения по урегулированию ситуации и встретиться с ключевыми игроками и инвесторами сектора возобновляемой энергетики в любое удобное для Вас время. Мы готовы представить Вам все необходимые данные, цифры и факты, свидетельствующие о прошлогоднем успешном состоянии развития отрасли, ее положительное влияние на рынок электрической энергии, наполнения государственного бюджета и развития экономики Украины в целом ».

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о готовности меморандума с инвесторами в ВИЭ, за исключением одной детали.

Ранее ЭлектроВести писали, что Ассоциация «Европейско-украинское энергетическое агентство» обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с собственным вариантом условий относительно дальнейшего сотрудничества Украины и инвесторов в возобновляемую энергетику. Акцентировали на принципах и ключевых параметрах реструктуризации, которые имеют решающее значение для участников рынка ВИЭ, по мнению Ассоциации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: euea-energyagency.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое