RSS
Новости
14 марта 2011, 12:58
Земные сутки сократились из-за землетрясения в Японии
Мощное землетрясение, которое произошло в Японии, привело к смещению собственной оси Земли. Вокруг нее планета сбалансирована по массе, на 17 сантиметров и к сокращению продолжительности земных суток на 1,8 микросекунды.

Согласно исследованию Ричарда Гросса из Лаборатории реактивного движения НАСА, Два дня параметры были другими - 15 сантиметров и 1,6 микросекунды.

По словах Гросса, такие данные удалось выявить на основе показаний орбитальных спутников США.

Исследователь полагает, что произойдут новые, но незначительные корректировки с учетом сохраняющейся высокой сейсмической активности на Японии.

Гросс пояснил, что собственная ось нашей планеты, которую нельзя путать с осью вращения планеты, смещается постоянно под воздействием любых событий, которые приводят к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности.

Он добавил, что землетрясение в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно, продолжительность суток сократилась.

Это событие ученые сравнил с прошлогодним землетрясением у берегов Чили. Ведь тогда было смещено собственную ось Земли на 8 сантиметров и, соответсвенно, продолжительность суток сократилась на 1,26 микросекунды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое