RSS
Новости
14 марта 2011, 13:22
Новая серия логических модулей Logo! со встроенным интерфейсом Ethernet
Департамент «Промышленная Автоматизация» концерна Siemens AG анонсировал выход на рынок новой серии логических модулей Logo! со встроенным интерфейсом Ethernet.

Два новых базовых модуля Logo!12/24 RCE и Logo!230 RCE с коммуникационными и сетевыми возможностями расширяют портфолио Siemens логическими модулями для решения самых требовательных задач микроавтоматики. При этом существенно увеличена производительность самих базовых модулей. Например, емкость программы удвоена до 400 функциональных блоков. Представлен целый ряд новых функций, таких, например, как макро-функция для повторяющихся сегментов программы, функция архивирования даннях для задач документирования и анализа. Посредством стандартных сетевых коммутаторов возможно обьединение в сеть Ethernet до восьми логических модулей. Ширина новых модулей с интерфейсом Ethernet и слотом для SD-карточек составляет 108 миллиметров, что соответствует 6 MW(modular width, модульная ширина). Для простых задач по прежнему могут использоваться стандартные модули шириной 4 MW.

Два новых базовых модуля Logo!12/24 RCE для постоянного напряжения питания и Logo!230 RCE для переменного напряжения питания оснащены встроенным портом Ethernet, что существенно расширяет спектр решаемых задач, охватывая такие сектора как строительство зданий, HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование), транспорт и другие. Логические модули легко интегрируются в существующие системы посредством Ethernet и могут быть подключены, например, к ПК, ЦПУ Simatic S7 или Simatic HMI (компонентам человеко-машинного интерфейса). Это предоставляет пользователям Logo! новые возможности хранения данных, визуализации, удаленного доступа к логическим модулям с целью обслуживания и т.д.

Посредством стандартных сетевых коммутаторов возможно обьединение в сеть Ethernet до восьми новых логических модулей. Логические модули могут использоваться в режиме Мастер/Мастер, когда все устройства имеют свою отдельную программу и обмениваются необходимой информацией по сети Ethernet. В режиме Мастер/Слейв Мастер исполняет свою программу и использует остальные логические модули как дополнительное расширение входов/выходов. Каждый отдельный модуль Logo! может быть расширен модулями ввода/вывода. Для обеспечения возможности обработки увеличенного количества каналов ввода/ввода в программе пользователя, память программы была удвоена до 400 функциональных блоков по сравнению со стандартными модулями. Это полезно, например, в автоматизации зданий, когда большим количеством жалюзи нужно управлять централизованно.

Следующие улучшения новых модулей Logo! - "суперконденсатор", который буферизирует встроенные часы реального времени до 20 суток в случае сбоя в питании, и опциональная возможность хранения данных на стандартной SD карточке памяти. Эта карточка может использоваться для копирования программ, а также для хранения данных или проектов, включая комментарии. Еще одна новая функция - это архивирование данных (data logging). Теперь она может использоваться, например, для документирования и анализа. Запись по времени или по событию ведется во внутреннюю память или на карточку SD, и может быть в дальнейшем использована с целью документирования и оценки.

Новые функциональные блоки определяют минимум и максимум величины, вычисляют среднее значение, выполняют функцию секундомера, с помощью которой, например, легко может быть измерена продолжительность производственного процесса. Оснащение астрономическим временным триггером, который включается/выключается с восходом/заходом солнца соответственно, помогает сэкономить энергию в системах освещения или оптимизировать систему питания в животноводстве. Новый аналоговый фильтр минимизирует влияние помех. В случае повторяющихся программных последовательностей, например управление закрытием/открытием жалюзи, пользователь теперь может сгенерировать макрос, сохранить его в библиотеке макросов, и вызывать его оттуда столько раз сколько необходимо.

Новые базовые модули Logo! расширяют портфолио Siemens логическими модулями для решения самых требовательных задач Микроавтоматики. Стандартные модули предыдущего поколения продолжают производиться для более простых задач. Программы новых логических модулей Logo! полностью совместимы с программами стандартных модулей. У них такой же встроенный дисплей, клавиатура, и такое же подключение полевых устройств, как у стандартных модулей. Кроме того, все существующие модули расширения могут использоваться с новыми логическими модулями, включая внешний текстовый дисплей Logo!

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое