RSS
Новости
6 июня 2020, 11:00
Энергоатом предложил СНБО план по стабилизации рынка, 60% инвесторов в ВИЭ изучают возможность пойти в абритраж против Украины, инвесторы ВИЭ просят МВФ поспособствовать в переговорах с правительством – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Энергоатом предложил СНБО план по стабилизации рынка, реализация которого поможет снизить цены на электроэнергию для населения

НАЭК «Энергоатом» предлагает пересмотреть Прогнозный баланс электроэнергии ОЭС Украины на 2020 год в сторону увеличения доли АЭС в структуре производства электроэнергии до уровня, что соответствует фактическому потреблению в режиме «базового» графика.

60% инвесторов в ВИЭ изучают возможность пойти в абритраж против Украины - "Тесла Энерго"

60% инвесторов в возобновляемые источники энергии изучают возможность пойти в абритраж против Украины. Об этом 4 июня на пресс-конференции агентства "Интерфакс - Украина" сообщил генеральный директор ООО «Тесла Энерго» Олег Грамотенко.

Международные инвесторы ВИЭ просят МВФ поспособствовать в переговорах с правительством

Международные инвесторы обеспокоены возможностью принятия правительством Украины односторонних "карательных" решений по урегулированию проблемных вопросов развития возобновляемой энергетики и просят директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву поспособствовать в переговорах с ним.

ЕИБ выделит Украине €176 млн на достройку Ташлыкской ГАЭС

Европейский инвестиционный банк намерен выделить Украине кредит в размере 176 млн евро на достройку Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. По данным банка, общая стоимость проекта оценивается в 359 млн евро. В ЕИБ подчеркнули, что он будет способствовать стабильности энергосистемы на юге Украины и интеграции украинской энергосистемы в европейскую ENTSO-E.

Стоимость хранения энергии. Как получить $20 за МВт*ч?

Рынок хранения энергии – одна из самых горячих тем современной экономики. Энергетический переход, развитие вариабельных возобновляемых источников энергии делают практически неизбежным бурный рост систем накопления электричества (СНЭ). Так, аналитики BloombergNEF в прошлом году предсказывали, что глобальная установленная мощность накопителей за 20 лет вырастет в 122 раза!

Ветроэнергетика Германии выработала больше электроэнергии, чем угольная и газовая вместе взятые за 5 месяцев 2020 г

По итогам первых пяти месяцев текущего года возобновляемые источники энергии выработали более половины электроэнергии в Германии, а именно 56,3%.

Это следует из публикации сайта energy-charts.de, который обобщает статистику публикуемую немецкими системными операторами. В данной статистике учитывается чистая (нетто) выработка электроэнергии в стране, то есть не учтено потребление электроэнергии самими электростанциями, а также собственная генерация промышленных предприятий, потреблённая самими этими предприятиями.

Зеленский утвердил положение о Совете экспертов по энергобезопасности и назначил Алексея Данилова его главой

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 29 мая утвердил положение о Совете экспертов по вопросам энергетической безопасности и назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова его главой.

Энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от энергосистемы и выведен в резерв

3 июня 2020 года в 02:01 энергоблок №6 Запорожской АЭС разгружен, отключен от энергосети и выведен в резерв в соответствии с регламентными процедурами в связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме.

В Германии введена в эксплуатацию новая угольная электростанция

Энергетическая компания Uniper, основным акционером которой является финский концерн Fortum, ввела в промышленную эксплуатацию новую электростанцию Datteln 4, работающую на каменном угле, в германской Федеральной земле Северная Рейн-Вестфалия. Её электрическая мощность составляет 1,1 ГВт.

Опубликована водородная стратегия Норвегии

Правительство Норвегии представило свою водородную стратегию. Она призвана заложить основу для стимулирования производства и использования водорода в стране и «для дальнейшей работы правительства по водороду».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое