RSS
Новости
9 июня 2020, 11:24
В Великобритании планируют платить водителям за переход с ДВС на электричество
Премьер-министр Британии Борис Джонсон готов сделать серьезный шаг в поддержке индустрии электрического автотранспорта. Он планирует выдавать автомобилистам по £6000 при замене дизельного или бензинового транспорта на электрический. Все детали программы стимулирования отказа от ДВС в стране должны быть готовы к 6 июлю.

Несмотря на то, что экономика Великобритании, как и большинства стран Европы, пострадала от пандемии коронавируса, премьер-министр Борис Джонсон рассчитывает придать ей новый импульс при помощи электрификации транспорта. Команда Джонсона готовит черновой вариант предложения по стимулированию автоиндустрии. В проекте — выдать владельцам автомобилей с ДВС £6000 или около $7,6 тыс, если они захотят пересесть на электромобиль.

Премьер-министр собирается объявить об этой программе 6 июля. Предполагается, что эта мера должна поддержать британских производителей электротранспорта — в частности, Jaguar и Mini — которых подкосил экономический спад, а заодно и простимулирует всю экономику страны.

Особенно эта дотация может понравиться бережливым покупателям, которым нравится идея меньше расходовать на эксплуатацию электромобиля, но которых отпугивает высокая цена электромобилей.

Кроме того, предложение премьера вполне соответствует долгосрочным планам страны по установлению полного запрета на продажи автомобилей с ДВС, запланированному на 2035. Если к тому времени рынок машин с ДВС останется значительным, осуществить эту реформу будет непросто.

Не ясно, впрочем, достаточно ли в стране развита инфраструктура для реализации этого плана, сомневается Engadget. Даже если предположить, что люди захотят покупать новые машины в разгар пандемии. Но если идея приживется, она может стать примером для подражания другим странам.

Напомним, что в Великобритании с 2035 года будет запрещена продажа бензиновых, дизельных или гибридных автомобилей.

Ранее ЭлектроВести писали, что вопреки 26% спаду на автомобильном рынке Европы, вызванному мерами борьбы с пандемией, продажи машин на альтернативном топливе, включая электромобили, в первом квартале 2020 года бодро росли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое