RSS
Новости
10 июня 2020, 10:52
Венгрия собирается стать углеродно-нейтральной к 2050 году
Венгерский парламент принял Закон об охране климата. Представитель правительства заявил после голосования, что благодаря этому Венгрия может постепенно достичь климатической нейтральности к 2050 году, не ставя под угрозу экономический рост и не обременяя венгерские домохозяйства.

Новый закон – «в духе» сегодняшних европейских устремлений, направленных на достижение чистых нулевых выбросов к середине столетия. Венгрия присоединилась к растущему числу европейских стран, в которых уже действует аналогичное законодательство.

В среднесрочной перспективе страна по-прежнему привержена цели сокращения выбросов парниковых газов как минимум на 40% к 2030 году по сравнению с 1990 годом, что соответствует действующей цели ЕС (которая, впрочем, может быть пересмотрена).

Принятый закон подвергся критике со стороны экологических групп, поскольку целевой показатель сокращения выбросов на 40% к 2030 году оказался намного ниже, чем предлагалось в первоначальном варианте законопроекта (55% к 2030 году). В первоначальной версии также планировалось снижение НДС на солнечные панели, снятие ограничений при строительстве ветровых электростанций (дистанция от зданий) и меры по поддержке энергоэффективности жилых зданий. Эти предложения также не были приняты.

В январе 2020 года правительство Венгрии представило основные положения Национальной энергетической и климатической стратегии, целью которой является достижение к 2030 году 90-процентной углеродно-нейтральной выработки электроэнергии, в основном за счет атомной и солнечной энергии. Венгрия будет поддерживать ядерный потенциал, содействовать производству возобновляемой энергии и замене ископаемого топлива в транспортном секторе. Эти меры также позволят сократить импорт электроэнергии с нынешних 30% потребления электроэнергии в среднем (46% в 2018 году) до менее 20%.

Напомним, Испания объявила, что хочет принять новый закон о климате, и к 2050 году сократить выбросы до нуля. Законопроектом также будет предусмотрено увеличение доли возобновляемой энергии с около 50% до 70% к этому времени.

Также Тасмания планирует вырабатывать 200% потребляемой электроэнергии на основе ВИЭ к 2040 году

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое