RSS
Новости
10 июня 2020, 11:25
CATL объявила о поставках для Tesla аккумулятора почти на 2 млн. километров
Tesla Model 3 станет первым в истории электрическим автомобилем, который сможет проезжать без замены аккумулятора 2 млн километров или почти в 7 раз больше, чем средний электрокар сегодня. На самом деле она получит фактически «пожизненный» аккумулятор с гарантией эксплуатации на 16 лет. Поставлять новую батарею для Tesla будет крупнейший китайский производитель аккумуляторов Amperex Technology Co Ltd (CATL). CATL объявила о готовности к выпуску первой партии таких батарей.

Современные аккумуляторы для электромобилей нуждаются в замене после примерно 320 000 км пробега. Увеличить этот показатель почти в семь раз намерена Tesla. Стратегическая цель Илона Маска — опустить себестоимость аккумулятора до уровня ниже $100 за кВт*ч. Пока они обходятся Tesla значительно дороже — в $150 за кВт*ч.

Параллельно инженеры компании, купленных стартапов и партнерских команд работают над задачами увеличения емкости батарей и их долговечности.

Предполагалось, что в районе 20–25 мая Маск проведет несколько раз анонсированный им «День батарей», на котором расскажет о революционных достижениях компании в этой области, однако мероприятие было без объяснения причин перенесено. По некоторым утечкам, Маск хотел, чтобы к этому мероприятию у Tesla уже был промышленный вариант новой батареи с ресурсом работы почти на 2 млн. километров, но, видимо, не получилось.

У Tesla есть партнер — крупнейший в Китае производитель топливных элементов компания CATL. Маск заявлял, что ведение собственных НИОКРов в области аккумуляторов и закупка оборудования для собственного аккумуляторного производства (что уже сделано) не исключает сотрудничества с другими компаниями — поставщиками батарей. Ключевым из них для Tesla является CATL.

В прошлом месяце стало известно, что новые долговечные батареи, разработанные в партнерстве CATL и Tesla, появятся сначала на Model 3, собираемых на Gigafactory в Шанхае, а затем они начнут поставляться и на все остальные фабрики автокомпании. Сроки их появления не были известны. Ходили слухи, что такие батареи появятся только к концу года.

И вот 9 июня предправления CATL Цзэн Юйцюнь заявил, что компания готова начать производство для Tesla нового аккумулятора, который прослужит 16 лет или выдержит пробег 2 млн километров. Первая партия таких батарей поступит на китайскую фабрику Tesla.

Еще Цзэн сообщил, что регулярно общается с главой Tesla Илоном Маском: «Мы хорошо ладим, он веселый парень. Он весь день говорит о стоимости, а я убеждаю его, что у нас есть подходящие решения».

Со стоимостью как раз проблема. Цзэн Юйцюнь заявил, что новая батарея будет стоить всего на 10% дороже, чем текущие аккумуляторы с кратно меньшим ресурсом. Маск, как известно, хочет батареи с прорывными характеристиками и дешевле текущих. Из витиеватых заявлений Цзэн Юйцюня можно понять, что цена батарей — последний вопрос, по которому стороны пока не пришли к согласию. Если цена вырастет, Маску придется либо потерять в марже, либо поднять стоимость Model 3 для покупателей. Чем закончатся их торги мы скоро узнаем.

Напомним, что Tesla и CATL разработали аккумулятор с очень низким или нулевым содержанием кобальта. Как правило, такие батареи создаются с использованием лития, железа и фосфора (LFP). Они обладают более высокой плотностью энергии по сравнению с традиционными литий-ионными. Возможно, их ресурс будет составлять несколько миллионов километров пробега.

Ранее ЭлектроВести писали, что американский автопроизводитель электромобилей Tesla в очередной раз снизил стоимость своей продукции, причем на несколько тысяч дешевле стали все актуальные модели, кроме свежей Model Y (то есть Model 3, Model S и Model X).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое