RSS
Новости
11 июня 2020, 19:28
Инвесторы ВИЭ, не поддержавшие меморандум, могут отстаивать интересы в судах – участник переговоров
Компании отрасли возобновляемой энергетики, которые не согласились или не согласятся на подписание меморандума с правительством по условиям дальнейшей поддержки ВИЭ, оставляют за собой право отстаивать свои интересы в украинских и международных арбитражах.

"Меморандум подписывается добровольно. То есть те компании, которые согласились на его условия, заявили о готовности их придерживаться. Те, кто не согласился, имеют те же права, что и сейчас: отстаивать свои интересы,в частности в украинских и международных арбитражах", – сказал управляющий партнер компании IMEPOWER Юрий Кубрушко, участвовавший в переговорах с Кабинетом министров. 

При этом он отметил, что меморандум – это скорее политический документ, демонстрирующий готовность ряда инвесторов пойти на уступки ради урегулирования кризиса в электроэнергетике.
Прибегнут ли инвесторы в дальнейшем к арбитражным процессам, будет зависеть от того, какие именно изменения в законодательство будут приняты, сказал он, добавив, что государство всегда и без меморандума имеет возможность принять любые изменения в законодательство и "поставить всех перед фактом".

"Тяжело сейчас прогнозировать, как и какие условия будут в итоге прописаны в законе", – отметил Кубрушко.

В то же время, по его словам, арбитражи будут зависеть и от того, какие убытки будут нести компании из-за нарастающей задолженности за отпущенную электроэнергию.
"Меморандум – это политические обязательства государства. У нас уже несколько месяцев не выполняется закон, и "зеленые" не получают 90% средств. Если не будет выполнятся меморандум, ни одного инвестора на следующие 5-7 лет в стране можно не ждать", – подчеркнул представитель отрасли.

Комментируя вопрос разногласий между разными направлениями отрасли ВИЭ по поводу дальнейшего ее развития, Кубрушко выразил надежу на то, что Украинская ассоциация возобновляемой энергетики, отказавшаяся 10 июня подписывать меморандум, "все-таки найдет приемлемую формулу с правительством".

"Не все инвесторы ВЭС согласились с меморандумом. И не все инвесторы СЭС отказались его поддержать. Насколько я понимаю, большинство ВЭС поддерживают, большинство СЭС не поддерживают. В целом, конечно, по ВЭС договориться было проще, поскольку они получают достаточно небольшую долю компенсации от "Гарантированного покупателя" – приблизительно 20%, а любая существенная экономия средств на уровне "ГарПока" возможна преимущественно за счет СЭС, на которые приходится 70% компенсации по ВИЭ", – разъяснил Кубрушко.

Ранее сообщалось, что правительство финализирует меморандум с "зелеными" энергетиками. Экономия для государства составит 6 млрд в год

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое