RSS
Новости
15 июня 2020, 19:25
Совет экспертов по энергобезопасности создан при СНБО
Президент Украины Владимир Зеленский создал Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

"Секретарь СНБО Алексей Данилов проинформировал, что с целью обеспечения эффективного реагирования государства на угрозы в сфере энергетической безопасности и определения стратегических направлений развития топливно-энергетического комплекса государства с учетом новейших мировых тенденций, президентом Украины создан Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности, который будет высшим совещательным органом для главы государства и СНБО по энергетической проблематике", - отмечается в сообщении пресс-службы СНБО.

Данилов также сообщил, что для подготовки рекомендаций Совету экспертов и обеспечения его работы, в аппарате СНБО Украины создана рабочая группа по вопросам развития водородной экономики.

"Во время заседания был согласован ряд мероприятий по организации эффективной работы группы с целью вынесения на рассмотрение руководства страны предложений относительно инновационных подходов к развитию нетрадиционных источников энергии", - говорится в сообщении.

Кроме того, рабочая группа по вопросам развития водородной экономики должна подготовить и представить на рассмотрение Совета экспертов по вопросам энергетической безопасности предложения по развитию водородной экономики в Украине.

Секретарь СНБО также отметил актуальность развития водородной экономики: "Этот вопрос является крайне важным в современном мире. Украина имеет большой потенциал в этой области, который мы обязаны использовать".

По его словам, сегодня есть специалисты, ресурсы и инвесторы. Для получения реальных результатов нужно объединить усилия науки, бизнеса и власти.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 29 мая утвердил положение о Совете экспертов по вопросам энергетической безопасности и назначил секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова его главой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое