RSS
Новости
17 июня 2020, 11:52
В Днепропетровской области заработала солнечная станция мощностью 20 МВт
ООО "Солар Парк Марьянское" завершила строительство и запустила в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 20 МВт (вблизи села Марьянское Апостоловского р-на Днепропетровской обл.).

Как сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации, на 40 га установили более 58 тыс. фотоэлектрических панелей от китайской компании Jinko Solar Co. Ltd. Ожидается, что станция будет генерировать 25 млн кВт электроєнергии в год.

"В строительстве СЭС были задействованы более 60 украинских компаний. Объект возвели в рекордные сроки - за 5 месяцев. Впервые в Украине электрические модули на станции разместили вертикально в три ряда – для улучшения качества генерируемой энергии, и для уменьшения потерь. Уже вышли на проектную мощность станции - это почти 20 МВт", – рассказал директор "Солар Парк Марьянское" Юрий Гордеев.

Отмечается, что проект стоимостью почти 308 млн грн. воплотили за средства украинских инвесторов. Ежегодно электростанция будет отчислять в местный бюджет более 1,5 млн грн налогов.

"В Днепропетровской области активно развивается альтернативная энергетика. Для этого есть все условия, в том числе - климатические. Сейчас в регионе - 74 наземные солнечные электростанции. Среди них и две мощнейшие СЭС в Европе - Покровская и Старозаводская. Для громад области солнечные электростанции - это дополнительный источник налогов и новые рабочие места", –  отметил председатель ОГА Александр Бондаренко.

Ранее сообщалось, что компания UDP Renewables запустила в работу солнечную электростанцию «Терслав» мощностью 20 МВт в Днепропетровской области. 

Также в селе Ждановка (Днепропетровская область) завершили строительство солнечной электростанции мощностью 7 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое