RSS
Новости
17 июня 2020, 17:41
Уровень расчетов "ГарПока" перед производителями электроэнергии из ВИЭ с начала года в целом составил 29%
Уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии с начала года по состоянию на 15 июня составляет 29%.

Как свидетельствуют обновленные данные на сайте "ГарПока", в январе-феврале предприятие полностью рассчиталось за произведенную ВИЭ электроэнергию, в марте этот показатель составил 13%, апреле-июне снизился до 5%.

В целом "ГарПок" с начала года купил 4,49 млн МВт*ч "зеленой" электроэнергии, заплатив при этом 6,04 млрд грн по "зеленому" тарифу.

"ГарПок" отмечает, что источником непогашения долгов перед объектами ВИЭ является задолженность НЭК "Укрэнерго", которая на указанную дату достигла 13,2 млрд грн.

В то же время ГП в среднем на 51% рассчиталось с начала года с НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго". По его данным, он полностью рассчитался с этими генкомпаниями за январь и март, на 9% – за февраль, на 29% – за апрель, на 2,5% – за май. В целом "ГарПок" уплатил 9,35 млрд грн.

Объем электроэнергии, закупленный ГП у этих генкомпаний, составил 23,7 млн МВт*ч.

Напомним, ГП "Гарантированный покупатель" на электронной площадке "Украинской энергетической биржи" 17 июня провел аукцион по продаже электроэнергии по двусторонним договорам в торговой зоне Объединенной энергосистемы Украины.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое