RSS
Новости
18 июня 2020, 22:41
"ГарПок" целесообразно избавить от ПСО по обеспечению населения электроэнергией для стабилизации рынка – главный диспетчер "Укрэнерго"
ГП "Гарантированный покупатель" необходимо избавить от выполнения ПСО по обеспечению населения электроэнергией, чтобы с целью стабилизации энергорынка дать возможность НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" полноценно участвовать в нем.

Так считает главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

"Необходимо изменить механизм ПСО и забрать у "Гарантированного покупателя" электроэнергию, которую он получает от "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" для населения, оставив за ним только "зеленую" энергетику – то, чем он должен был изначально заниматься по закону о рынке электроэнергии", – отметил Зайченко во время онлайн-дискуссии Energy Club по вопросам электроэнергетики 18 июня.  

По его словам, генерации, на которую возложены ПСО, необходимо позволить работать на рынке как полноценным игрокам.

"После этого рынок начнет балансироваться, хоть и не сразу. Понадобится время на перевод потребителей, которые сейчас покупают у трейдеров и другой генерации, на прямые контракты с "Энергоатомом", но после этого ситуация стабилизируется", – выразил убежденность главный диспетчер НЭК.

При этом он отметил, что сегодня "ГарПок" является основным источником профицита электроэнергии на рынке в то время, как "Энергоатом", по его словам, "почти сбалансированный, поскольку с мая после нескольких совещаний на уровне правительства, Офиса президента и СНБО снизил свою мощность".   

"ГарПок" не может продать не только ту электроэнергию, которую получает по ПСО для населения, но и ту, что выкупает у ВИЭ. Сегодня из 30 млн кВт-ч он продал только 7 млн кВт-ч.", – отметил Зайченко, уточнив, что диспетчер может ограничить только физического участника рынка со своей генерацией, но не "ГарПока".

По данным главного диспетчера НЭК, ежедневный профицит электроэнергии составляет 40 млн кВт-ч.

"С начала работы нового рынка у нас не было ни дня, когда бы диспетчер получал сбалансированный график работы энергосистемы. Сначала был дефицит, но с ним мы быстро справились, а с октября-ноября начался профицит", – отметил Зайченко, указав, что причиной этого, в том числе, является несовершенство механизмов ПСО и рыночных правил.

В частности, по его словам, на энергорынке искажен механизм работы балансирующего рынка, "превратившегося в площадку для заработков". 

"Необходимо, чтобы балансирующий рынок стал рынком жестких штрафов, чтобы на нем не было небалансов, а реальный физический график соответствовал торговому", – отметил он.

Ранее сообщалось, что Минэкоэнерго планирует начать дискуссию о переходе к финансовому ПСО на рынке электроэнергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое