RSS
Новости
22 июня 2020, 16:48
Международный инвестиционный арбитраж является самым эффективным средством защиты прав инвесторов в ВИЭ – юристы
Международный инвестиционный арбитраж является самым эффективным средством защиты прав инвесторов в возобновляемые источники энергии (ВИЭ), исходя из украинского и международного опыта.

"На сегодняшний день в результате законодательных реформ в секторе возобновляемых источников энергии, принятых в нескольких странах, в международный арбитраж было подано более 70 исков, большинство из которых получили положительные решения в арбитраже", – сообщили партнер киевского офиса международной юридической фирмы Dentons Максим Сысоев и партнер парижского офиса компании Анна Кревон.

По их данным, большинство таких исков было подано на основании Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ), комплексного многостороннего договора, основной целью которого является обеспечение создания "единого игрового поля" для инвестиций в энергетический сектор стран – участниц договора.

Юристы отметили, что Украина участвует в, приблизительно, 70-и международных договорах о защите инвестиций, в том числе и ДЭХ, что дает возможность инвесторам напрямую обращаться с иском против государства, на территории которого была реализована инвестиция, в случае нарушения его прав.

При этом партнеры Dentons уточнили, что международный арбитраж допускает подачу коллективных исков от инвесторов, чьи права были нарушены в результате законодательных реформ, а решения арбитров окончательны и не подлежат апелляции.

"Но следует помнить, что разбирательство может длиться пять лет и более, а расходы на арбитражные разбирательства составляют в среднем $5-10 млн", – подчеркнули Сысоев и Кревон.

В то же время, учитывая размер дефицита средств ГП "Гарантированный покупатель" и соответственно задолженности перед производителями электроэнергии из ВИЭ, они считают малоэффективной подачу исков в хозяйственные суды или коммерческий арбитраж в Париже.

"Существует большая вероятность, что взыскать задолженность не получится, даже при наличии позитивного решения суда", – отметили эксперты.

Кроме того, по их мнению, вряд ли получится добиться решения Конституционного суда Украины относительно "неконституционности" изменений в законодательство о поддержке развития возобновляемой энергетики, ухудшающих условия инвесторов.

Напомним, ряд инвесторов в ВИЭ подали иски в украинские суды на «Гарантированного покупателя».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое