RSS
Новости
23 июня 2020, 14:36
Минэнерго пока не достигло договоренностей с "Центрэнерго" по расчетам с госшахтами за поставленный уголь – Буславец
Министерство энергетики Украины пока не достигло договоренностей с ПАО "Центрэнерго" относительно расчетов с государственными угольными предприятиями за поставленное сырье.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

"Министерство постоянно ведет переговоры с руководством ПАО "Центренерго", входящего в сферу управления Фонда госимущества, относительно содействия осуществлению расчетов за отгруженный уголь, но пока договоренности не достигнуты", – отметила врио министра энергетики Ольга Буславец на встрече с представителями ПАО "Шахта "Надия", добавив, что руководство генкомпании пообещало сформировать график погашения задолженности.

По словам руководителя Минэнерго, в настоящее время ведомство рассматривает варианты внедрения механизма реализации угля госпредприятий на биржевых аукционах.

"Это даст возможность прозрачно сформировать рыночную цену, контролировать качество продукции и упорядочить взаиморасчеты между угледобывающими предприятиями и тепловой генерацией и обеспечит публичность их отношений", – разъяснила Буславец.

По словам в.о. директора шахты Игоря Пиляя, задолженность "Центрэнерго" перед угольным предприятием составляет 9 млн грн. При этом он отметил, что ПАО "Львовоблэнерго" планирует с 26 июня отключить шахту от энергоснабжения из-за долгов за электроэнергию в размере 7,8 млн грн.

"Подобная ситуация, к сожалению, не только на шахте "Надия". Одна из причин – снижение выработки электроэнергии на ТЭС, а также проводимая "Центрэнерго" в последнее время политика замещения украинского угля газом", – отметила Буславец.

В то же время она указала, что в ближайшее время должен завершиться финансово-хозяйственный аудит шахты, по результатам которого будут сделаны выводы относительно деятельности должностных лиц, приведшей к ухудшению экономического состояния предприятия.

Напомним, председатель Фонда госимущества Украины (ФГИ) считает, что использование ПАО "Центрэнерго" исключительно угля при производстве электроэнергии увеличит его кредиторскую задолженность минимум на 2,2 млрд грн до конца года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое