RSS
Новости
24 июня 2020, 21:39
Индия введёт таможенную пошлину 20% на солнечные модули, ячейки и инверторы с августа 2020 года
Индия намерена ввести 20% -ный таможенный сбор с импортируемых солнечных модулей, элементов (ячеек) и инверторов с августа, заменив нынешнюю защитную пошлину.

Налог был предложен индийским министром энергетики Р.К. Сингхом вчера во время разговора с представителями промышленности, подтверждая прежние слухи, что правительство премьер-министра Нарендры Моди намеревалось ввести на импорт продукции солнечной индустрии «базовую таможенную пошлину» (BCD) в размере 20%.

Эта BCD, являющаяся частью инициативы «Сделай в Индии» (Make in India), направленной на стимулирование внутреннего производства, заменит существующую защитную пошлину в размере 15%, срок действия которой истекает 29 июля 2020 года.

Индия, как известно, реализует чрезвычайно амбициозные планы развития солнечной энергетики, которая к 2022 году должна вырасти до 100 ГВт установленной мощности.

Для решения этой задачи индийские власти стремятся опираться на местную индустрию, для чего реализуют масштабные программы поддержки своих производителей.

В то же время индийские промышленники пока проигрывали в ценовой войне. Цены на солнечные модули китайского производства быстро падают, и до 85-90% устанавливаемых за год на индийском рынке панелей имеют китайское происхождение!

Поэтому Индия давно пытается воевать с Китаем на «таможенном фронте». Новая протекционистская инициатива также связывается с недавним пограничным конфликтом между Индией и Китаем, повлекшим человеческие жертвы.

Быстрый рост солнечной энергетики и её ключевая роль в будущей энергосистеме, побуждают правительства многих стран стимулировать национальные цепочки создания стоимости в отрасли. Индия, США, Европа пытаются противостоять китайскому доминированию в производстве солнечных элементов и модулей. Для этого применяются разные меры. Это могут быть как таможенные ограничения, так и средства промышленной политики.

Ранее сообщалось, что Индия построит 15 ГВт гибридных ветро-солнечных электростанций в ближайшие пять лет

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое