RSS
Новости
25 июня 2020, 15:47
«Укрэнерго» поддерживает прямые договоры «Энергоатома» с поставщиками универсальных услуг
НЭК «Укрэнерго» поддерживает прямые договоры НАЭК «Энергоатом» с поставщиками универсальных услуг и высвобождение остатка атомной генерации в свободный рынок для минимизации тарифа на передачу.
Об этом 24 июня, сообщили в пресс-службе «Укрэнерго», ссылаясь на слова и.о. правления Владимира Кудрицкого.

«Чтобы максимально снизить размер нового тарифа на передачу и минимизировать последствия для промышленных потребителей, мы предлагаем изменить действующий механизм ПСО для населения. А именно - прислушиваться к позиции «Энергоатома» по переводу его на прямые договоры с поставщиками универсальных услуг, освободив оставшиеся объемы электроэнергии АЭС для продажи на свободном рынке », - сказал и.о. председателя правления.

Второй мерой, которая позволит снизить размер тарифа на передачу и одновременно обеспечить выполнение «Укрэнерго» обязательства по ПСО, Кудрицкий назвал сертификацию системного оператора для погашения части долга перед ГП «Гарантированный покупатель».

«Необходимо принять законопроект о сертификации« Укрэнерго», который даст возможность оплатить 1,4 млрд гривен« Гарантированный покупателю» с дохода от продажи межгосударственного пересечения», - подчеркнул он.

Напомним, Герус просит АМКУ проверить аукционы "Энергоатома" по продаже электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое