RSS
Новости
1 июля 2020, 10:50
Nikola Motors открыла предзаказ на электрический пикап Badger
Спустя пять месяцев после официального анонса, главный конкурент Tesla Cybertruck стал доступен для предзаказа. Оформление гибридного Nikola Badger обойдется в $5 тысяч. У пикапа будет смешанная аккумуляторно-водородная энергосистема, он сможет проезжать до 960 км и преодолевать подъемы под углом в 50 градусов. Проблема только одна — дата начала производства по-прежнему неизвестна.

Пикап стоимостью от 60 000 до 90 000 долларов, в зависимости от комплектации, уже можно забронировать на официальном сайте Nikola Motors. В отличии компании Илона Маска, Nikola просит внушительную сумму в 5000 долларов против 100 долларов в виде возвратного депозита у Tesla.

Badger получил менее футуристичный дизайн, чем Cybertruck, но заметно превосходит пикап Tesla по техническому оснащению. Инженеры из Nikola сделали ставку на работу аккумуляторов вкупе с баком для жидкого водорода на 8 кг. Таким образом, автомобиль будет проезжать до 480 км на электричестве и, в случае необходимости, сможет удвоить пробег до 960 км за счет запаса водорода. Владельцу останется лишь найти потом одну из немногочисленных станций для заправки водородом или дождаться открытия 700 станций, которые Nikola пообещала установить на территории Северной Америки.

Помимо впечатляющей дальности пробега, в компании заявляют о 906 л.с, крутящем моменте 1,329 Н*м, способности преодолевать подъемы под углом в 50 градусов и тяговой мощности до 3,6 тонн.

Критики отмечают, что менее года назад основатель и глава компании Тревор Милтон говорил, что Nikola Motors не собирается выпускать электрические пикапы. Однако сразу после презентации Cybertruck в сети появились официальные рендеры Badger. Кроме того, с момента анонса прошло пять месяцев, а компания до сих пор не представила рабочий прототип и обещает раскрыть все детали только на презентации в конце 2020 года.

Напомним, что официальный анонс модели состоится в сентябре 2020 года в рамках мероприятия Nikola World 2020.

Дата начала производства электрического пикапа Badger также остается под вопросом.

Nikola Motors составит конкуренцию не только Cybertruck, но и другим автопроизводителям, которые собираются выйти на новый рынок. Компания Rivian работает над пикапом R1T, Ford уже анонсировала электрический F-150, а General Motors планирует вернуть на дороги Hummer с электродвигателем мощностью 1000 л. с.

Ранее сообщалось, что отчет компании Lux Research о перспективах развития электромобильной отрасли, отмечает, что несмотря на весь прогресс, достигнутый за последние несколько лет, большинство электромобилей на рынке остаются убыточными

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое