RSS
Новости
1 июля 2020, 17:23
Siemens инвестирует в «бетонные» накопители энергии
Siemens Energy, подразделение немецкого промышленного гиганта Siemens, объявило о долгосрочном партнерстве с норвежской технологической компанией EnergyNest. Стартап EnergyNest является разработчиком систем накопления энергии (СНЭ) в форме высокотемпературного тепла.

Новое партнёрство образовано с целью совместного предложения модульных и стандартизированных систем хранения энергии для промышленных потребителей, потребляющих тепловую энергию.

Аккумулятор EnergyNest может заряжаться от возобновляемой энергии (power-to-heat) или отработанного, побочного тепла. Эта батарея может выдавать полностью возобновляемый пар непосредственно на предприятия заказчиков.

Таким образом рассматриваемые аккумуляторы снижают потребность в ископаемом топливе для производства тепла, с одной стороны, и повышают гибкость энергетической системы, с другой.

Система EnergyNest «дешева, надёжна и практична». По сути — это бетонные цилиндры («материал, подобный бетону», говорит EnergyNest), из которых можно собрать сколько угодно большую систему. Соответственно, компания обещает низкие капитальные и операционные затраты, а срок службы – 30-50 лет. Энергия в виде высокотемпературного тепла передается в батарею с помощью жидкого теплоносителя по трубам, «вмурованным» в тело батареи.

У EnergyNest уже есть два коммерческих проекта: «тепловая батарея» для итальянской энергетической компании Eni SpA и преобразование отработанного тепла в первичную энергию для австрийского производителя кирпича Senftenbacher.

Ещё один проект в настоящее время разрабатывается в Нидерландах, он нацелен на использование «избыточной» возобновляемой электроэнергии для замены природного газа.

Одновременно компания Siemens Energy выступила с инициативой «Будущее накопления энергии» (Future of Storage) с целью объединения знаний и создания экосистемы технологических партнеров, чтобы предлагать решения для хранения энергии, адаптированные к потребностям клиентов.

В рамках этой инициативы компания сформировала глобальную команду экспертов, которая охватывает все доступные технологии накопления энергии, от электрохимических батарей до систем аккумулирования тепловой и термомеханической энергии.

«Мы хотим предложить каждому клиенту оптимальное решение для хранения энергии, которое наилучшим образом соответствует его потребностям», — говорят в Siemens.

Напомним, компания Siemens Gamesa Renewable Energy получила предварительный заказ на 100 единиц своих новых ветряных турбин SG 14-222 DD для офшорной ветровой электростанции «София» (Sofia) мощностью 1,4 ГВт, строящейся в Северном море в водах Великобритании компанией Innogy.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое