RSS
Новости
1 июля 2020, 20:31
УВЭА: предложение НКРЭКУ о введении акциза в размере 3,2% на зеленую электроэнергию – это принудительное снижение "зеленого" тарифа
Предложение НКРЭКУ погасить долги перед производителями зеленой электроэнергии за счет введения на нее акцизного налога в размере 3,2% является дополнительным снижением "зеленого" тарифа.

"Поскольку инициатива регулятора не согласована с инвесторами в ВИЭ, она рассматривается как новое принудительное финансовое ограничение игроков рынка зеленой энергетики, которая ухудшает условия для проектов ВИЭ и подталкивает инвесторов все-таки обратиться в международные арбитражи", – отмечено в заявлении Украинской ветроэнергетической ассоциации на ее странице в Facebook 1 июля.

По словам главы правления УВЭА Андрея Конеченкова, введение акциза фактически является дополнительным снижением "зеленого" тарифа.

"Это нарушение меморандума. Этот вопрос не поднимался и не рассматривался ни при согласовании условий меморандума с правительством, ни при подготовке законопроекта об изменении условий развития возобновляемой энергетики, который и так предусматривает снижение "зеленых" тарифов для СЭС и ВЭС", – отметил он.

Он также обратил внимание, что вопрос ведения акцизов не относится к полномочиям НКРЭКУ и требует внесения изменений в налоговый Кодекс, согласно которому реализация электроэнергии из ВИЭ не подпадает под акцизный налог.

Экс-глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук под заявлением УВЭА в Facebook оставил комментарий, в котором возмутился предложением НКРЭКУ и обратил внимание на то, что другие страны наоборот вводят налог на СО2 для ископаемого топлива, но не акцизы на электроэнергию из ВИЭ.

Ранее сообщалось, что УВЭА просит НКРЭКУ рассмотреть методику компенсации за ограничение "зеленой" энергии

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое