RSS
Новости
2 июля 2020, 20:32
Equinor представил план крупнейшего в Европе завода по производству синего водорода
Норвежский энергетический гигант Equinor объявил о плане строительства первого в Европе крупномасштабного предприятия по производству синего водорода на северо-востоке Англии, «при условии политической поддержки Великобритании».

Объект H2H Saltend будет расположен в Химическом Парке Saltend недалеко от города Халл. На первом этапе он будет включать в себя автоматический тепловой риформер (ATR) мощностью 600 мегаватт, оснащённый технологией улавливания углерода, и станет «крупнейшим в своем роде предприятием в мире» по конверсии природного газа в «синий» водород. Это позволит промышленным потребителям в Парке полностью перейти на водород, а местной газовой электростанции перейти на смесь водорода (30%) и природного газа. В результате, выбросы из химического парка Saltend сократятся почти на 900 000 тонн CO2 в год.

Метод ATR обеспечивает более стабильный поток CO2, чем стандартный процесс парового риформинга метана (SMR), позволяя улавливать и хранить около 95% выбросов углекислого газа по сравнению с 80%, достигаемыми с помощью SMR.

Начало производства запланировано на 2026 год.

Уловленный CO2 будет по трубопроводу отправляться на хранение в подземные хранилища в Северном море.

Equinor отмечает, что на более поздних этапах проект H2H Saltend может быть расширен, чтобы обслуживать других промышленных потребителей в Парке и по всему региону, в котором заняты 55 000 человек только в производственном секторе. Так может быть сформирована крупномасштабная водородная сеть, открытая как для синего водорода, так и для зеленого (получаемого в результате электролиза воды с использованием возобновляемых источников энергии), а также система транспортировки и хранения уловленных выбросов CO2.

Вполне естественно, что нефтегазовая компания прорабатывает проект производства «чистого» водорода из природного газа. При этом нужно учитывать, что синий водород будет всегда дороже «серого» по понятной причине. В процесс производства H2 вводится дополнительная (и весомая) статья расходов: улавливание и хранение СО2.

Ранее сообщалось, что японские ученые разработали метод производства водорода в промышленных масштабах с помощью дневного света. Как заявил профессор университета Синсю Казунари Домен, ученым удалось достичь высокого уровня квантовой эффективности для расщепления воды. Предлагаемый способ предусматривает использование только солнечной энергии и воды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое