RSS
Новости
4 июля 2020, 12:00
Владельцы СЭС просят Зеленского поддержать продление для них зеленого тарифа, Альфа-Банк открыл "Энергоатому" кредитную линию на $50 млн, началась торговля воздухом – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Свыше ста компаний-владельцев СЭС просят Зеленского поддержать продление для них зеленого тарифа в обмен на его сокращение

Группа иностранных и отечественных владельцев солнечных электростанций обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой поддержать их предложение о продлении срока действия зеленых тарифов для СЭС на 2 года.

Альфа-Банк открыл "Энергоатому" кредитную линию на $50 млн

Альфа-Банк (Киев) открыл госпредприятию "НАЭК "Энергоатом" кредитную линию на $50 млн.

Как сообщила пресс-служба банка, заем предоставлен на пополнение оборотных средств в форме возобновляемой кредитной линии сроком на один год. Средства уже перечислены на счет предприятия.

Началась торговля воздухом

В коммерческую эксплуатацию запущен «первый в мире рынок по удалению углерода» (carbon removal), названный Puro.earth. Это финское предприятие, финансируемое энергетической компанией Fortum.

Siemens инвестирует в «бетонные» накопители энергии

Siemens Energy, подразделение немецкого промышленного гиганта Siemens, объявило о долгосрочном партнерстве с норвежской технологической компанией EnergyNest. Стартап EnergyNest является разработчиком систем накопления энергии (СНЭ) в форме высокотемпературного тепла.

Хранение водорода в соляных кавернах в Европе – доклад

Немецкие учёные опубликовали в научном журнале International Journal of Hydrogen Energy статью «Технический потенциал соляных каверн для хранения водорода в Европе» (Technical potential of salt caverns for hydrogen storage in Europe).

В Германии ежемесячное снижение «зеленого» тарифа угрожает рентабельности солнечных электростанций малой мощности

Центр защиты прав потребителей в Северном Рейне Вестфалии поручил Берлинскому институту техники и экономики HTW Berlin оценить около 2100 предложений на крышные солнечные электростанции разной мощности для частных домохозяйств. Полученный в результате обновленный индекс цен подтверждает тенденции прошлого года.

LONGi представила солнечный модуль 540 Вт на новых пластинах М10

Китайская компания LONGi Solar, один из крупнейших мировых производителей солнечных модулей, кремниевых слитков и пластин, представила свою новую серию панелей Hi-MO 5. Их мощность может достигать 540 МВт, а эффективность составляет 21%. Объявление о соответствующих намерениях компания сделала ещё в мае, но тогда прозвучала цифра 530 Вт.

Автомобильный завод Volkswagen в Цвиккау будет производить только электромобили

26 июня последний автомобиль с двигателем внутреннего сгорания сошел с конвейера на заводе Volkswagen в Цвиккау. Теперь завод Volkswagen в Саксонии будет производить только электрические модели, начиная с ID.3, а в будущем и родственных марок Audi и Seat.

Киберполиция поймала под Киевом майнеров криптовалют, которые похитили электроэнергии на 500 тыс. грн. Им грозит до трех лет лишения свободы

Сотрудники Департамента Киберполиции совместно со Следственным управлением полиции Киевской области установили, что в селе Новоселки Вышгородского района неизвестные незаконно подключили майнинговую ферму к трансформатору, таким образом похищая электроэнергию. По оценке полиции, организаторы схемы похитили электроэнергии на сумму более 500 000 гривен.

Укргазбанк и UNIDO создадут гарантийный фонд кредитов на $1,5 млн для внедрения систем энергоменеджмента

Государственный Укргазбанк и UNIDO (Организация при ООН по промышленному развитию) подписали договор о создании гарантийного фонда кредитов на сумму $1,5 млн в рамках проекта The Global Environment Facility "Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в украинской промышленности".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое