RSS
Новости
7 июля 2020, 10:55
До 2023 года государство позволит построить еще 1 ГВт ветровой электроэнергии - Буславец
Мощность ветровой электроэнергии к 2023 году может увеличиться до 1 ГВт. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец.

Зато с 1 августа текущего года, новые солнечные электростанции мощностью более 1 МВт смогут быть введены только при условии продажи на аукционах.

«По строительству «солнца» (ред. - солнечных электростанций) мы перевыполнили все возможные планы, у нас «солнца» настолько много, что его нечем балансировать. Поэтому инвесторы согласились, что мы останавливаем строительство «солнца». Что касается «ветра» (ред. - ветровых электростанций), технология строительства ветряных станций гораздо тяжелее, чем «солнца». Там заранее заказываются турбины, которые изготавливаются не у нас в стране, и весь процесс занимает гораздо больше времени », - объясняет Буславец.

Украинская Ассоциация Возобновляемой Энергетики, возглавляемая Игорем Тынным, поддержала Меморандум «с большими оговорками». По мнению Ольги Буславец многие компании еще присоединятся к Меморандуму, ведь судебные процессы в международном арбитражном суде - «недешевое удовольствие».

«На самом деле, они (ред. - компании) еще открыты, они еще думают. Мне кажется, что они будут ждать голосования за законопроект, который был разработан на основании Меморандума. Думаю, еще многие смогут присоединиться к нему, потому что судиться - недешевое удовольствие. Лучше иметь понятные правила игры », - убеждена Буславец.

Кабинет министров Украины 10 июня, подписал Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики. Ассоциация Возобновляемой Энергетики предложила ряд уточнений. По мнению ее членов, предложенные изменения сделают Меморандум менее дискриминационным в отношении владельцев солнечных электростанций.

«Согласно сообщению, отказ правительства от продления срока действия PPA на 2 года в обмен на снижение "зеленого" тарифа незначительная уступка. Но эта уступка является чрезвычайно важной для безубыточности проектов и соблюдения принципа добровольности», - убеждены члены ассоциации.

Напомним, что инвесторы возобновляемых источников электроэнергии, подписывая меморандум с правительством, согласились, что в Украине приостановят новое строительство солнечных электростанций (СЭС), которые работают по "зеленому" тарифу. Об этом рассказала и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое