RSS
Новости
9 июля 2020, 10:09
В 2018 году немцы заплатили 25,7 млрд. евро за прямое финансовое стимулирование ВИЭ
В 2018 году немцы заплатили 25,7 млрд. евро на поддержку производства электроэнергии из ВИЭ.

Об этом на своей странице в facebook сообщил председатель энергетического кооператива «Солнечный Город» Андрей Зинченко, ссылаясь на немецкого регулятора Bundesnetzagentur.

Также Андрей Зинченко добавил, что на поддержку производства электроэнергии из ВИЭ платят в основном домохозяйства и малый бизнес. 

"Вполне неравномерное распределение этой нагрузки на предприятия и домохозяйства - последние там платят больше чем предприятия", - сообщил Зинченко.

Пост прокомментировал Всеволод Ковальчук: "333 евро на одного немца. Средняя зарплата в Германии в 2019 году составила 3880 евро брутто. В Украине 369 евро. Игнорируем индекс потребительских цен, принимаем простую пропорцию. 9,5% от 27,5 млрд это 2,6 млрд евро или 76 млрд грн. На 2020 год для поддержки ВИЭ в Украине на текущих условиях надо примерно вдвое меньше ... в то же время, если пересчитать объем ВИЭ и взять пропорцию, то немцам 1 МВт обходится дешевле раз в 5".

Напомним, что по данным сайта energy-charts.de, который обобщает статистические данные немецких системных операторов, доля возобновляемых источников энергии в производстве электричества в Германии в первом полугодии текущего года достигла рекордных 55,8%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое