RSS
Новости
11 июля 2020, 10:37
69 % проданных в Норвегии в 2020 году автомобилей питаются электричеством
С января по июнь 2020-го доля продаж электромобилей в Норвегии выросла до 48 %, что является мировым рекордом на рынке электрического транспорта. Продажи автомобилей с гибридной силовой установкой за тот же период составили 69 % от общего объёма реализации автомобилей в стране. Это также является рекордным показателем для этого сегмента.

Благодаря большой заинтересованности Норвегии в переходе на экологически чистый транспорт практически каждый мировой автопроизводитель предлагает в этой стране свои полностью электрические или гибридные решения. Однако самыми популярными марками автомобилей за отчётный период оказались модели, выпускающиеся автоконцерном Volkswagen Group.

За первое полугодие 2020-го «пятёрка» самых продаваемых моделей выглядит следующим образом:

  • Audi e-tron — продано 5618 штук (9 % рынка);
  • Volkswagen e-Golf — 3717 штук (6 % рынка);
  • Hyundai Kona EV — 2486 штук (4 % рынка);
  • Nissan LEAF — 2428 штук (4 % рынка);
  • Mitsubishi Outlander PHEV — 1864 штуки.

Tesla со своей Model 3 по итогу первого полугодия заняла лишь 7-е место в рейтинге, продав этот период 1795 электромобилей.

 
Тёмно-красным отмечены электромобили; светло-красным — гибриды; светлым — модели на ДВС
 

Тёмно-красным отмечены электромобили; светло-красным — гибриды; светлым — модели на ДВС

По данным аналитика отраслевой консалтинговой группы EV-Volumes Хосе Понтеса (José Pontes), продажи полностью электрических автомобилей в Норвегии в июне 2020 года сократились на 32 % по отношению к июню 2019-го. При этом наблюдался 77-процентный рост спроса на гибридные решения.

Если говорить отдельно о продажах в июне, то «пятёрка» самых популярных моделей выглядит по-другому. Самой продаваемой оказалась модель Volkswagen e-Golf (707 проданных электромобилей), следом идут Hyundai Kona EV (535 штук), Tesla Model 3 (527 штук), гибрид Volvo XC40 PHEV (475 штук) и Skoda Octavia, работающая на обычном ДВС. 

Напомним, что Норвегия поставила перед собой цель прекратить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Для стимуляции продаж экологически чистого транспорта покупателей автомобилей на электрическом ходу освободили от налогов, взимаемых с владельцев автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое