RSS
Новости
14 июля 2020, 11:20
Австралийские ученые разработали солнечные панели на основе жидких полимеров
Ученые из университета Ньюкасл (Австралия) разработали солнечные панели на основе органических полимеров вместо кремния.

По словам профессора физики Пола Дастура, который возглавил команду ученых, создан полностью функциональный демонстрационный проект новых батарей.

Ученые планируют построить первый завод солнечных панелей в Австралии. Новая технология использует не кремний, как обычные панели, а жидкие органические полимеры, которые улавливают свет и превращают его в электричество.

Отмечается, что один слой из нового материала толщиной всего 0,075 мм, что теоретически позволяет использовать солнечные панели на любых поверхностях.

Ученые также планируют к 2023 году сделать свои солнечные панели на 3% эффективнее обычных.

Ранее ЭлектроВести писали, что австралийские ученые создали полупрозрачные солнечные элементы, которые можно встроить в оконные стекла. Они могут трансформировать архитектуру, городское планирование и производство электроэнергии. Исследователи говорят, что 2 м² солнечного окна будут генерировать примерно столько же электроэнергии, сколько стандартная солнечная панель на крыше.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое