RSS
Новости
16 июля 2020, 09:04
Открыт метод добычи лития из морской воды, Чехия отменила тендер на поставку троллейбусов, который выиграл "Богдан Моторс" и подписан закон о погашении долгов старого рынка электроэнергии - и другое за вчера
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за вчера

Открыт метод неограниченной и дешевой добычи лития из морской воды

Ежегодно производители аккумуляторов и керамики закупают свыше 160 000 тонн лития, и в течение ближайших десяти лет к этой цифре прибавится еще один ноль, считают аналитики. Однако запасы лития ограничены, а добыча ведется в основном в Австралии, Чили и Аргентине, либо из руд, либо из соляных растворов. Американские ученые предложили новый метод добычи этого ценного металла в неограниченных масштабах — из морской воды и без экономически невыгодного выпаривания.

 

Чехия отменила тендер на поставку троллейбусов, который выиграл "Богдан Моторс" – гендиректор ФРУ

Чехия отменила тендер на закупку шести троллейбусов с автономным ходом для транспортной компании г.Йиглава (Чехия), победителем которого в начале мая текущего года была признана корпорация "Богдан" в консорциуме с чешской компанией TRAM FOR ENVI s.r.o., сообщил генеральный директор Федерации работодателей Украины (ФРУ) Руслан Ильичев.

 

Месяц задержки рассмотрения правительственного законопроекта о снижении "зеленого" тарифа обойдется украинцам почти в 1 млрд грн, - Ольга Буславец

Дальнейшая задержка рассмотрения правительственного законопроекту «Об усовершенствовании условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии» № 3658 приведет к тому, что высокие "зеленые" тарифы будут и дальше оставаться в силе, а долги перед производителями из ВИЭ - расти. Через месячную задержку с принятием законопроекта потребители уже будут вынуждены переплатить по завышенному «зеленому» тарифу более 900 млн грн.

 

Президент подписал закон о погашении долгов старого рынка электроэнергии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2386 «О мерах, направленных на погашение задолженности, образовавшейся на оптовом рынке электроэнергии», который предусматривает механизмы погашения долгов (около 30 млрд грн), которые возникли до 1 июля 2019 года, перед генерирующими компаниями со стороны ГП «Энергорынок».

 

Сжечь мусор красиво и с пользой. Самые красивые мусоросжигательные заводы (фото)

Весь мир стремится минимизировать количество отходов и найти способы их переработки. Но, к сожалению, даже продвинутые в экологическом плане страны все еще производят слишком много отходов, которые вторично использовать невозможно. И мусор приходится так или иначе утилизировать. Раз уж сегодня это необходимость, так почему же не построить красивый мусоросжигательный завод?

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое