RSS
Новости
16 июля 2020, 22:41
Никопольскую СЭС сделают одним из центров туризма на Днепропетровщине
Никопольская солнечная электростанция - одна из самых мощных в Европе - может стать одним из центров туризма на Днепропетровщине в рамках проекта "Туристические магниты". Об этом сообщил глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

"Наша цель - развить туристический потенциал богатого на разные "интересности" края. Днепропетровщина - в лидерах страны по развитию альтернативной энергетики. Именно здесь воплощают самые масштабные проекты в этой области. Среди них и Никопольский СЭС. А еще этот объект - хороший пример удачного инвестирования в развитие "зеленых" технологий. Менее чем за год поступления от его работы в местные бюджеты составляют более 33 млн грн", - пояснил Бондаренко.

В ОГА напомнили, что Никопольскую солнечную электростанцию ​​построили вблизи села Старозаводское. На время запуска весной 2019-го она была крупнейшей в Украине. Впоследствии уступила только новопостроенной "соседке" - Покровской СЭС.

Мощность Никопольского СЭС - около 300 млн кВт-ч. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 150 тыс. домохозяйств.

На солнечной электростанции есть специальная смотровая площадка. С нее открывается футуристический пейзаж: бескрайнее поле "технонасаждений". Около 750 тыс. панелей - на площади 400 га, что равняется размеру где-то 560 футбольных полей.

Как отметил операционный директор ДТЭК ВИЭ Благовест Начев, экскурсии на электростанцию ​​планируют начать после завершения карантина.

"Приглашаем всех жителей области и гостей региона. Здесь можно будет вживую посмотреть на работу солнечной электростанции, которая входит в пятерку крупнейших в Европе. За солнечной энергетикой - будущее, и ознакомиться с ее производством можно уже сегодня", - сказал он.

Вход на смотровую площадку будет свободным. Групповые экскурсии - по предварительной записи.

Ранее Электровести писали, что в Никополе Днепропетровской области построили самую мощную в области солнечную электростанцию мощностью 10,5 МВт. В новую СЭС канадская компания "TIU Canada Ltd" инвестировала почти 11 млн евро. Электростанцию ​​в Никополе построили за полгода. Реализации проекта способствовали ДнепрОГА и Днепропетровское инвестиционное агентство.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое