RSS
Новости
21 июля 2020, 11:19
Более 25 тыс. украинских домохозяйств экономят на электроэнергии, используя солнечные панели
По состоянию на 1 июля 2020 уже более 25600 домохозяйств в Украине используют «чистую» электроэнергию, установив солнечные электростанции.

Объем вложенных семьями инвестиций превышает 520 млн евро, а суммарная мощность всех домашних СЭС - 658 МВт.

В частности, в течение II квартала 2020 года еще около 1500 домохозяйств перешли на солнечные панели.

«Используя электроэнергию из энергии солнца, семьи самостоятельно обеспечивают свои энергетические потребности и экономят на коммунальных услугах. Если установить аккумуляторное оборудование, то можно стать фактически автономным и энергонезависимым», - прокомментировал в. и. о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура результаты мониторинга установления СЭС в домохозяйствах. 

В свою очередь, заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко обратил внимание на то, что СЭС домохозяйств – это малая распределенная генерация, которая позволяет использовать энергию в точке ее производства. Это, в свою очередь, способствует избежанию потерь в сетях при транспортировке электроэнергии.

«Еще одно преимущество СЭС - это дополнительный стимул для владельцев следить за потреблением электроэнергии, изменять поведение на энергосберегающее, внедрять энергоэффективные мероприятия и использовать «smart» -технологии», - подчеркнул Ю. Шафаренко.

ТОП-5 областей по количеству СЭС частных домохозяйств:

• Днепропетровска - почти 3500;

• Тернопольская - более 2200;

• Киевская - более 2000;

• Ивано-Франковска - более 1900;

• Закарпатская - почти 1600.

Следует отметить, что изменения касательно поддержки развития возобновляемой энергетики, которые сейчас активно обсуждаются, не касаются домохозяйств.

Напомним, что по состоянию на 1 февраля 2020 года в Украине около 22 тыс. домохозяйств установили солнечные панели и использовали  «чистую» электроэнергию. Сумма инвестирования составляла около 450 млн евро, а общая мощность установленных солнечных электростанций - более 553 МВт.

А уже по состоянию на 1 апреля 2020 года более 24 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные панели и использовали "чистую" электроэнергию. Суммарный объем вложенных ними средств составил 495 млн евро, а общая мощность панелей - 618 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое