RSS
Новости
21 июля 2020, 22:40
На Черниговщине планируют перерабатывать отходы в водород
В Черниговской области готовы построить завод по переработке мусора в синтез-газ с высоким содержанием водорода. Как сообщил на своей странице глава Черниговской ОГА Андрей Прокопенко 10 июля, с таким предложением обратилась компания «ТММ».

«Сейчас выбираем локации для будущих заводов с возможностью хранения и транспортировки биотоплива, - отметил он. - Черниговщина имеет существенные конкурентные преимущества для реализации такого инвестиционного проекта. На территории области два подземных газохранилища с проектным активным объемом 1,5 млрд  м3 и 660 млн м3, а также магистральные газопроводы: Дашава-Киев-Брянск-Москва и Тула- Шостка-Киев ».

Реализация проекта позволит Черниговщине уменьшить использование ископаемых энергоносителей, получить дополнительные перспективы эксплуатации отечественной газотранспортной системы для экспорта (транспортировки) водорода в ЕС и свести к минимуму объемы мусора, а в перспективе ликвидировать полигоны твердых бытовых отходов и стихийные свалки, площадь которых на сегодня достигает почти 130 га. Сейчас область накопила уже более 7,5 млн тонн отходов.

Андрей Прокопенко обратился к и.о. министра энергетики Ольге Буславець с предложением выбрать Черниговскую область пилотным регионом для реализации инновационного «зеленого» проекта.

Ранее сообщалось, что ЕС определил Украину своим приоритетным партнером в реализации Европейской водородной стратегии и поставке новейшего энергетического ресурса на европейский рынок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое