RSS
Новости
22 июля 2020, 17:07
"Центрэнерго" в июле перечислило 143 млн грн задолженности перед угледобывающими компаниями
ПАО "Центрэнерго" по состоянию на 21 июля перечислило более 143 миллионов гривен угледобывающим предприятиям Украины в рамках выполнения плана погашения задолженности.

"Предварительно на июль было заявлено погашения шахтерам 120 млн гривен. Однако, компании удалось привлечь дополнительные внутренние ресурсы для перевыполнения плана" – сообщила пресс-служба компании.

30 июня в Киеве в правительственном квартале проходила акция протеста шахтеров. Митингующие выдвинули ряд требований к властям: отправить в отставку с должности главу энергетического комитета Верховной Рады Андрея Геруса и привлечь его к уголовной ответственности за ущерб, причиненный энергетической отрасли страны, а также обязать Фонд государственного имущества, "Центрэнерго", "Госугольпостач", ГП "Калушская ТЭЦ-Нова" рассчитаться с шахтами за полученный уголь на сумму около 884 млн грн.

Кроме того, горняки выдвигали требование погасить задолженности по зарплате, которая, по их словам, по состоянию на 1 июля составит более 1,2 млрд грн.

В свою очередь врио министра энергетики Ольга Буславец заявила, что бюджет не имеет задолжености по заработной плате перед работниками угольных предприятий.

"Все средства, которые необходимо было выплатить шахтерам из бюджета, поступили на их платежные карты. Это беспецедентная ситуация, когда нет задолженности перед шахтерами из бюджета. Та задолженность, которая еще существует - она небольшая, 127 млн грн на все угольные предприятия, - будет погашаться за счет хозяйственной деятельности этих предприятий", – сказала Буславец на брифинге 1 июля.

Она уточнила, что в пятницу, 26 июня, на погашение долгов перед шахтерами из бюджета было направлено 339 млн грн.

Ранее ЭлектроВести писали, что ПАО "Центрэнерго" планирует привлечь 1,3 млрд грн кредитных средств у государственных банков для закупки топлива.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое