RSS
Новости
23 июля 2020, 12:57
Гетманцев: Субсидии должны быть монетизированы, а цена на электроэнергию повышена
Цена на электроэнергию должна быть поднята, а льготы переведены в денежную форму.

Об этом заявил Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире программы HARD с Влащенко.

Отвечая на вопрос о повышении цены на электроэнергию для населения до уровня рыночной, Гетьманцев подчеркнул, что это необходимо делать, а незащищенным слоям населения предоставлять адресные субсидии в денежной форме. Этот подход поддерживает и его коллега Галина Третьякова, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

"Полностью поддерживаю монетизацию [льгот] как и Галина Третьякова - она ​​тоже поддерживает эту идею, это ее комитет. И вообще за этим будущее. Мы не сможем и дальше финансировать такой объем льгот. Кроме того льготы часто несправедливые, многие льготы получают по поддельным документам или по документам, оформленным с нарушением процедуры. Они обременяют бюджет с одной стороны, с другой и не должны отходить тем людям, которые на них не имеют права. Поэтому я полностью поддерживаю подход монетизации, мы должны переводить льготы в денежную форму. То же касается цены на электроэнергию", - прокомментировал Гетьманцев.

Ранее сообщалось, что за первый год работы нового рынка электроэнергии средневзвешенная цена купли-продажи на рынке «на сутки вперед» снизилась на 23,15% - до 1263 грн / МВт*ч, на внутрисуточном рынке упала на 34,65% - до 1189,17 грн / МВт*час. Об этом ГП «Оператор рынка» сообщил 2 июля в отчете о результатах первого года работы организованных сегментов рынков электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое