RSS
Новости
28 июля 2020, 10:49
Rivian определилась с датой начала поставок своего электропикапа
Американский стартап Rivian назвал точные даты начала поставок электрического пикапа R1T и электрического внедорожника R1S — первые клиенты получат заказанные машины, соответственно, в июне и в августе 2021 года. Производство первых опытных автомобилей на фабрике в Иллинойсе уже началось, но прежде чем начать делать машины для рынка, Rivian нужно будет собрать 100 тыс. электрических фургонов по контракту с Amazon.

В письме, разосланном всем, кто забронировал электромобили Rivian, руководство компании пообещало начать поставки пикапа R1T и кроссовера R1S в июне и в августе 2021, соответственно.  В мае производитель сообщил о переносе сроков выпуска на следующий год, но не уточнил, когда именно следует ожидать заявленные модели. Задержку объяснили пандемией.

Из сообщения стало известно, что компания запустила опытную производственную линию на заводе в городе Нормал, штат Иллинойс, который Rivian выкупила у Mitsubishi в 2017. Там будут изготавливать автомобили R1T и R1S, а также 100 000 грузовых фургонов для Amazon, которые должны быть готовы к началу 2021. На дорогах их можно будет увидеть не раньше 2022.

Пикап и кроссовер Rivian анонсировала впервые в 2018 году, когда вышла из тени и представила свою платформу для электромобилей. R1T должен стать четырехмоторным грузовиком с запасом хода от 322 до 724 км, в зависимости от конфигурации. Обещают разгон от нуля до сотни — 2,8 секунд в топовой комплектации и за пять секунд — в стандартной. Тяговое усилие — 5 тонн. Для пикапа заявлен третий уровень автономности.  

Изначально цена на пикап была объявлена в $69 000, но после того как Tesla назвала цены на свой Cybertruck, Rivian пообещала снизить стоимость своих машин, иначе им будет сложно конкурировать.

Напомним, что компания Rivian в начале июня снова открыла свою фабрику в Иллинойсе после недавнего приостановления производства в связи с пандемией.

Ранее ЭлектроВести писали, что американский стартап рассекретил дизайн своей будущей новинки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое