RSS
Новости
28 июля 2020, 15:17
Батарея с функцией быстрой зарядки появится у Toyota
Toyota создала работающий прототип автомобиля с твердотельным аккумулятором, который должен был быть представлен на Олимпийских играх этим летом. Японский автопроизводитель сотрудничает с Panasonic, чтобы в 2025 году наладить выпуск твердотельных батарей.

Твердотельная батарея сможет предложить больший запас хода при сохранении размеров, однако автопроизводителю еще предстоит решить проблему увеличения жизненного цикла АКБ.

Toyota решила сосредоточиться на гибридных и водородных транспортных средствах на топливных элементах в качестве основы своей стратегии снижения вредных выбросов, но это не означает, что автопроизводитель вообще отказывается от электромобилей. В дополнение к электрическому кроссоверу и линейке из шести электромобилей, которые могут первыми выйти на рынок Китая, Toyota в настоящее время работает над технологическим прорывом: твердотельной батареей.

Твердотельные АКБ заряжаются быстрее, дольше и имеют большую плотность энергии. Это означает, что автомобиль с таким аккумулятором способен проехать больше, чем аналогичное транспортное средство с литий-ионным аккумулятором одинакового размера. Toyota должна была продемонстрировать работающий прототип своего твердотельного аккумулятора на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Событие, конечно, было перенесено на 2021 год из-за пандемии коронавируса, но Toyota по-прежнему хочет поделиться тем, как далеко она продвинулась в создании собственного аккумулятора.

В беседе с Automotive News Кейджи Каита, исполнительный вице-президент компании Toyota, сказал, что у компании есть рабочий прототип. Тем не менее, из-за проблем безопасности и долговечности, он еще не использует истинный потенциал твердотельной батареи. Одной из самых больших проблем с твердотельными батареями является их короткий срок службы: они имеют тенденцию выходить из строя после повторной зарядки.

Автопроизводитель вместе со своим партнером, Panasonic, фокусируется на электролите на основе серы, который, как говорят, обеспечивает более эффективный перенос ионов между электродами. Тем не менее, Toyota должна выяснить, как создать электролит, который не будет деформироваться при обычной зарядке и разрядке аккумулятор, что приведет к выходу из строя батареи.

В компании заявили, что к 2025 году начнется ограниченное производство новых батарей. Они будут дорогими, но если автопроизводитель и Panasonic смогут выяснить, как производить твердотельные батареи для своих гибридов и будущих электромобилей, это будет огромным прыжок для всех экологически чистых транспортных средств.

Ранее ЭлектроВести писали, что автомобильный бренд Toyota сообщил о готовности предоставлять расширенные условия гарантийного обслуживания аккумуляторных батарей для всех электрокаров Toyota ProAce Electric.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infocar.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое