RSS
Новости
30 июля 2020, 15:53
Тендер на поставку поездов метро в Харьков: ЕИБ не стал на сторону Крюковского завода
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) признал необоснованными претензии Крюковского вагоностроительного завода, обжаловавшего результаты проведенного КП "Харьковский метрополитен" тендера на поставку восьми новых 5-вагонных поездов метро за деньги ЕИБ.

"По результатам рассмотрения жалобы, банк утвердил решение КП "Харьковский метрополитен" по определению победителя тендера и признал претензии Крюковского вагоностроительного завода необоснованными", - сообщает Харьковский горсовет.

Отмечается, что процедура закупки проводилась в соответствии с требованиями финансового соглашения между Украиной и банком по правилам, установленным ЕИБ, и в соответствии с тендерными процедурами Европейского Союза. Участие в тендере приняли две компании: ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (Украина) и CRRC Тangshan (Китай).

"Предложения обоих участников соответствовали техническим характеристикам, которые были определены тендерной документацией, и имели приемлемые гарантийные обязательства. Но по критериям цены разница между этими предложениями составляла более 1 млн евро, а стоимость запасных частей и оборудования для технического обслуживания и ремонта у китайской компании была в два раза ниже, чем у другого участника торгов. В результате был определен победитель, согласованный позже с банком, - CRRC Тangshan", - говорится в сообщении.

Обновление подвижного состава метрополитена является составной частью государственной программы "Городской общественный транспорт Украины", для реализации которой государство привлекло кредитные средства ЕИБ.

Напомним, Крюковский вагоностроительный завод продемонстрировал эскизы вагонов поездов метро, которые предприятие планировало поставить для метрополитена Харькова. На заводе надеятся, что жалоба, направленная в ЕИБ, относительно тендера на поставку поездов для Харьковского метрополитена, будет рассмотрена.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое