RSS
Новости
1 августа 2020, 13:25
Французы тоже хотят строить у себя гигафабрики Li-ion аккумуляторов
Во Франции запущен стартап с планами построить к 2023 году на территории страны завод по производству литий-ионных аккумуляторов мощностью 16 ГВт*ч в год, чтобы помочь удовлетворить растущий спрос на электромобили и накопители энергии в Европе.

Компания Verkor поддерживается Schneider Electric, инновационным фондом ЕС EIT InnoEnergy и французской группой, работающей в секторе недвижимости Groupe IDEC.

После завершения первого этапа Verkor собирается расшириться до 50 ГВт*ч в год, но сроки этого развития не называются.

«Спрос на электромобили растет, но мы продолжаем импортировать аккумуляторы из Азии», — говорит исполнительный директор Verkor Бенуа Леманьян. «Мы должны наделить Францию производственными мощностями».

Новая компания будет придерживаться подхода «следуя по пятам лидеров», используя устоявшуюся литий-ионную технологию, вместо того, чтобы пытаться разрабатывать новые химические составы и формулы батарей.

Аналогичный подход также используется шведским производителем аккумуляторов Northvolt, основанным в 2016 году, который строит литий-ионную гигафабрику в Швеции.

«Мы хотим построить «Southvolt», — говорит главный операционный директор Verkor Филипп Чейн, бывший вице-президент Tesla.

Следует отметить, что размещение фабрики во Франции, основу энергетики которой составляют атомные электростанции, обеспечит вчетверо меньший углеродный след каждой батареи по сравнению с аналогичной китайской продукцией. Это позволит ещё больше усилить климатические преимущества электромобилей.

Планы у Verkor большие, но компания пока ещё не привлекала достаточных средств и не подобрала площадку для строительства.

В январе текущего года французы запустили ещё один проект по выпуску аккумуляторов. Компании Saft (принадлежит нефтегазовому концерну Total) и PSA Group («Пежо-Ситроен») создали на паритетных началах Automotive Cell Company (ACC). Это совместное предприятие планирует построить гигафабрику мощностью 8 ГВт*ч в северной Франции к 2023 году, а затем такой же завод на юго-западе Германии. ACC хочет к 2030 году расширить обе площадки до 24 ГВт*ч (всего 48 ГВт*ч в год). Этот объём будет способен обеспечить производство одного миллиона электромобилей.

Ранее Электровести сообщали, что Норникель заключил соглашение с Fortum и BASF в области переработки Li-ion аккумуляторовИспользование металлов из отработанных аккумуляторов позволит значительно сократить выбросы углекислого газа при производстве аккумуляторных материалов для электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое