RSS
Истории
6 августа 2020, 16:32
ОСМД на Троещине установило крышную СЭС мощностью 300 кВт
Одно из ОСМД на Троещине установило на своем доме самую большую крышную СЭС в Украине мощностью 300 кВт. Члены ОСМД нашли инвестора, готового отремонтировать крышу по всем 14 подъездам дома и построить солнечную электростанцию. Инвестором выступила компания Аврора ТЕРМ. Дом с крышной электростанцией находится по адресу пр. Шухевича, 30.


Об этом на Facebook сообщил начальник отдела по коммуникациям D.Solutions Антон Ковалишин.

Известно, что инвестор платит за аренду крыши 40 тыс. грн. Этого хватает, чтобы оплатить "YASNO Киевские энергетические услуги" электроэнергию для мест общего пользования - освещение подъездов, работа лифтов и насосов в подвале. Соответственно жители получают новую крышу, ее регулярный ремонт и удешевление коммунальных платежей.

"Если у вас умное ОСББ (как это) - то у вас в подъезде уже используется LED-освещение, датчики движения, датчики открытия дверей, центральный хаб). Если у вас еще нет ОСМД - то вот еще один из поводов его создать", - отметил Ковалишин.


Добытую энергию инвестор монетизирует, продавая её по зеленому тарифу.

"ОСМД - если у вас есть крыша - не зволикайте, изучайте опыт, делайте себе", - добавил Ковалишин.

Ранее ЭлектроВести писали, что третья в Украине по мощности крышная промышленная СЭС заработала в пгт Пересечное на крышах производственных зданий паркетной фабрики “Tandem Impex”.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое