RSS
Новости
11 августа 2020, 12:22
Рынок поддержит законопроект о прямых продажах "зеленой" энергии потребителю, но есть много нюансов – эксперт
Инициатива о прямых продажах потребителю электроэнергии, произведенной на объектах ВИЭ, минуя ГП "Гарантированный покупатель", в целом поддерживается отраслью, однако подготовка такого законопроекта должна также разрешить ряд проблем.

"Идея о прямых продажах "зеленой" электроэнергии потребителям на самом деле неплохая. Учитывая, что уровень расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ остается на уровне 5% (или около этого), они бы имели возможность получать определенный кеш-флоу (Cashflow) напрямую от потребителей, и это был бы позитив", – заявил партнер юридической компании Dentons Максим Сысоев на онлайн дискусии "Закон 810-IX: Влияние на будущее зеленой энергетики", организованной GetMarket.

По его словам, внесения такого законопроекта следует ожидать во исполнение норм закона №810- ІХ об условиях поддержки возобновляемой энергетики.

По словам эксперта, концепция такого законопроекта уже разрабатывается Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Я с представителями регулятора обсуждал этот вопрос. Их подход заключается в том, чтобы эта опция была добровольной. Разницу в цене продажи и "зеленым" тарифом будет погашать "Гарантированный покупатель", по сути, по договору известным за рубежом "contract for difference", – уточнил Сысоев.

В то же время, по его словам, при разработке и принятии такого законопроекта предстоит решить много проблемных вопросов.

"Во-первых, возникает проблема с возможными рисками с небалансами, поскольку продажи будут – непосредственно потребителю и производитель будет выходить из балансирующей группы "Гарантированного покупателя". Это, конечно, риск для производителей, их ответственность", – отметил он.

Кроме того, по его мнению, предстоит урегулировать вопрос компенсации производителям электроэнергии из ВИЭ за ограничения по диспетчерским командам.

"С одной стороны, согласно закону, производителям электроэнергии из ВИЭ должны компенсировать недопроизводство, связанное с диспетчерскими ограничениями, вне балансирующего рынка. Но с другой, выходя на организованные сегменты рынка, они по существующему законодательству автоматически становятся поставщиками услуг на балансирующем рынке. И до конца непонятно, кто и как будет компенсировать их потери в результате выполнения команд в рамках балансирующего рынка. Здесь явно есть нестыковка", – разъяснил он.

По мнению эксперта, НКРЭКУ готова принять методику компенсации, обсуждаемую уже длительное время, но из-за положений недавно принятого закона комиссии предстоит ее доработать.

Анализируя другие нормы закона №810-ІХ, Сысоев также допустил, что после окончания парламентских каникул может быть пересмотрено положение об увеличении с 10% до 20% надбавки за использование для ВИЭ-объектов оборудования украинского производства.

"Потенциально надбавка к зеленому тарифу на 20% может сыграть злую шутку с проектами солнечной генерации. Многие возьмутся доказывать наличие доли такого оборудования не менее 70% и таким образом требовать эту надбавку, что нивелирует снижение "зеленых" тарифов, достигнутое, в частности, для так называемых "проектов pre-PPA", которые будут вводиться в эксплуатацию с 1 ноября 2020 года по 31 марта 2021 года. Не исключаю, что осенью у депутатов возникнет желание пересмотреть норму о повышенной надбавке", – спрогнозировал эксперт.

Он также обратил внимание на тот факт, что принятый закон не стыкуется с нормами меморандума между правительством и инвесторами ВИЭ в части условий погашения сформированной на 1 августа 2020 года задолженности за произведенную электроэнергию.

"Если меморандум предусматривает погашение 40% объема долгов до конца 2020 года, остальное – равными частыми поквартально в 2021 году, то закон предполагает, что этот процесс растягивается на 2021-2022 гг., поскольку именно в этот срок предусмотрен выпуск ОВГЗ для погашения задолженности перед производителями", – уточнил он.

В то же время Сысоев надеется, что Минэнерго в ближайшее время подготовит соответствующий законопроект, который урегулирует эти вопросы. "В Минэнерго мне сообщили, что они нарабатывают специальный законопроект по урегулированию проблемы неплатежей", – сказал он.

Между тем партнер Dentons обратил внимание на возросшее в последнее время количество поданных к ГП "Гарантированный покупатель" исков с требованием погасить долги за "зеленую" электроэнергию.

"Дела о взыскании таких долгов не будут легкими, но это логичная реакция бизнеса на невыполнение договорных отношений, уже сейчас представляющая собой общегосударственную проблему", – отметил юрист.

Он также допустил, что вступление в силу закона №810-ІХ подтолкнет процесс подачи исков в международные арбитражи по поводу ретроспективного изменения условия развития возобновляемой энергетики.

"Инвесторы давно и внимательно обсуждают возможность подачи таких исков. Ждали официальной публикации закона. Идет предварительная подготовка к обращению в арбитражи. Уже некоторые компании, насколько мне известно, подали так называемые "trigger letters", чтобы запустить доарбитражный этап разрешения спора по соответствующим международным договорам по защите инвестиций", – отметил Сысоев.

Верховная Рада 21 июля 2020 года утвердила в целом законопроект №3658 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" (закон №810-IX). Документ предусматривает, в частности, снижение "зеленого" тарифа для большинства СЭС на 15%, для СЭС (до 1 МВт) - на 7,5%, для ВЭС – на 7,5% без пролонгации их действия. Для СЭС мощностью от 1 до 75МВт, вводимых в эксплуатацию с 1 ноября 2020 года по 31 марта 2021 года, тариф снижается на 30%, после 31 марта – на 60%, для СЭС свыше 75% - на 60% уже с 1 ноября.

Ранее ЭлектроВести писали, что действующее законодательство Украины предусматривает дальнейшее развитие отрасли возобновляемых источников энергии (далее ВИЭ) путем проведения аукционов по распределению квот государственной поддержки ВИЭ. Учитывая перспективность отрасли «зеленой» энергетики с точки зрения привлечения инвестиций, эффективное и скоординированное сотрудничество между государством и инвесторами в ВИЭ является ключевым залогом дальнейшего развития отрасли.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое