RSS
Новости
12 августа 2020, 10:48
"Гарантированный покупатель " с начала года рассчитался с производителями из ВИЭ на 26%
Уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии с начала года по состоянию на 10 августа составляет 26%.

Как свидетельствуют обновленные данные на сайте "Гарантированного покупателя", в январе-феврале предприятие полностью рассчиталось за произведенную ВИЭ электроэнергию, в марте этот показатель составил 47%, апреле-мае – 5%, июне – 4% и за 20 дней июля – 3,5%.

В целом "Гарантированный покупатель" с начала года купил 6,214 млн МВт*ч "зеленой" электроэнергии, заплатив при этом 7,75 млрд грн по "зеленому" тарифу.

"Гарантированный покупатель" отмечает, что источником непогашения долгов перед объектами ВИЭ является задолженность НЭК "Укрэнерго", которая на указанную дату достигла 18,85 млрд грн.

В то же время ГП в среднем на 57% рассчиталось с начала года с НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго". По его данным, он полностью рассчитался с этими генкомпаниями за январь и март, на 10% – за февраль, на 29% – за апрель, на 2,7% – за май, на 51% – за июнь, 42% – за июль. В целом "Гарантированный покупатель" уплатил 11,93 млрд грн.

Объем электроэнергии, закупленный ГП у этих генкомпаний, составил 31,671 млн МВт*ч.

Напомним, что государственное предприятие «Гарантированный покупатель» выплатил более 762 млн грн производителям электроэнергии из возобновляемых источников за март, уровень расчетов за этот месяц составляет 47%.

Закон 810-IX от 21 июля "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии" 31 июля был подписан президентом Украины и опубликован в официальных источниках.

В свою очередь, НКРЭКУ пересмотрела "зеленые" тарифы для СЭС и ВЭС в соответствии с законом 810-IX, предусматривающего их понижение с 1 августа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое