RSS
Новости
13 августа 2020, 14:22
"Энергоатом" не поддерживает окончательный вариант постановления о переходной модели ПСО из-за дискриминационных норм ценообразования
НАЭК "Энергоатом" не согласна с окончательным вариантом постановления Кабинета министров №694 от 5 августа, утверждающим положение о переходной модели ПСО из-за предусмотренного в нем администрирования цены продажи компанией электроэнергии на рынке.

"Окончательный вариант положения, опубликованный на сайте Кабмина, скорее всего, является свидетельством неприкрытого лоббизма и манипуляции информацией о рынке электроэнергии с целью введения в заблуждение руководства правительства. Администрирование стоимости электроэнергии для одного из участников рынка в рамках его обязательств перед государством – это откровенная дискриминация в пользу других участников, а значит – нарушение базового принципа конкуренции", – заявила НАЭК на сайте 13 августа.

По мнению компании, внедрение в постановлении формулы, администрирующей ценообразование для "Энергоатома" на рынке, не имеет ничего общего с функционированием свободного рынка.

При этом компания указала, что пункта об администрировании цены не было в утвержденном на заседании правительства 5 августа проекте постановления.

"Энергоатом" оставляет за собой право отстаивать интересы госкомпании всеми способами, предусмотренными действующим законодательством", – подчеркнули в НАЭК.

Ранее сообщалось, что Кабмин внес изменения в механизм ПСО на рынке электроэнергии. Постановлением предусматривается, что "Энергоатом" будет продавать электроэнергию в объемах, необходимых для нужд населения на территории ОЭС Украины, по цене 10 грн за МВт, а остальной объем - на разных сегментах рынке на рыночных условиях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое