RSS
Новости
13 августа 2020, 16:55
На Днепропетровщине хотят построить гибридный парк возобновляемых источников энергии
За несколько лет на Днепропетровщине хотят построить гибридный парк возобновляемых источников энергии. Объект планируют создать на Каховском водохранилище. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Гибридный парк будет включать в себя ветровую и солнечную электростанции, установленные на воде, а рядом - завод по производству водорода. Готовое вещество намерены экспортировать в Германию, а затем хотят использовать на внутреннем рынке.

Уникальное для Украины «зеленое» предприятие возведут за счет украинских и немецких инвесторов. Сейчас готовят документы, необходимые для старта работ. 

"За водородной экономикой - будущее. Сейчас энергетическая система мира коренным образом меняется. Страны Европы, Австралия, Япония, США отказываются от устаревших и вредных для экологии угольных электростанций. Зато переходят на «зеленый» водород, получаемый из возобновляемых источников - солнца и воды. Это вещество удобно транспортировать и легко снова превратить в электроэнергию", - пояснил советник председателя ОГА Дмитрий Лось.  

Первый в Украине гибридный парк возобновляемых источников энергии будет строить компания River Wind Ukraine. По проекту, парк будет развернут на 210 квадратных км.  Ветряки установят прямо в воде - это позволит обеспечить наиболее эффективные нагрузки. В зависимости от выбранного оборудования их будет от 155 до 172. Между ветряными мельницами разместят плавающие солнечные батареи, которые будут занимать 40% всей отведенной площади. Вместе установки будут иметь установленную мощность объемом около 4 ГВт «зеленой» энергии. Завод, который построят рядом, будет превращать электроэнергию в водород. 

Начать строительство хотят в 2021 году, а завершить в 2025.

Ранее Электровести писали, что президент Владимир Зеленский встретился с инвесторами, которые планируют реализовать в Украине ряд проектов - в частности, построить вычислительный дата-центр мощностью 1 ГВт, ветроэлектростанцию и завод по электролизному производству водорода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 0564.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое