RSS
Новости
16 августа 2020, 14:44
JA Solar представила солнечный модуль мощностью 800 Вт
Издание PV Tech опубликовало подробный репортаж о новинках представленных на китайской специализированной «солнечной» выставке SNEC.

В текущем году уже несколько производителей обьявили о выпуске панелей мощностью более 600 ватт. В 2019 году таких устройств на рынке не было, даже первый модуль 500 ватт появился лишь в конце прошлого года.

SNEC, ожидаемо, стала выставкой достижений, в том числе, в плане размеров. Порядка двадцати производителей представили свои новые солнечные панели мощностью более 500 Вт.

Всё перечислять не станем, PV Tech приводит сводную таблицу. Выделим самый-самый модуль, который показала китайская JA Solar — JumboBlue мощностью 800 ватт. В этом PERC-модуле 11 шин и использованы пластины 210 мм. Его размеры: 2,22 х 1,757 метра, то есть площадь составляет почти 4 м2. Эффективность: 20,5%, что не является выдающимся результатом по современным меркам. Рекордная мощность достигнута за счёт увеличения размеров устройства. 

Неизвестно, пойдёт ли эта модель в серию. На выставке показан «экспериментальный образец». На первый взгляд, устанавливать такую большую панель будет не очень-то удобно.

В то же время нельзя сказать, что JA Solar со своим модулем 800 Вт стояла на выставке совсем уж особняком. Компания Tongwei, крупнейший мировой поставщик солнечных элементов, представила моно-PERC панель мощностью до 780 Вт с эффективностью 21,9%. Она также собрана из крупноформатных пластин 210 мм. Вес модуля составляет 39 кг.

Таким образом, хотя нельзя быть уверенным, что столь габаритные модули станут широко применяться, тенденция роста форматов и мощности солнечных панелей является очевидной.

Ранее сообщалось, что JinkoSolar представила новый солнечный модуль мощностью 610 Вт

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое